Была судимость по статье 228 часть 1, дадут ли мне справку о несудимости?

Добрый день, скажите пожалуйста, была судимость по статье 228 ч.1, Дадут ли мне справку о не судимости? Или все таки в справке будет указанно что судимость была?

, дени, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, эти сведения будут указаны в справке.

ПРО СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ В СПРАВКЕ
Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, от 12 февраля 2014 года N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту — Наставление).
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
МВД РФ ПРИКАЗ от 7 ноября 2011 г. N 1121 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

К сожалению, в справке о наличии (отсутствии) судимости данная запись будет присутствовать.

Данный вопрос регламентирован межведомственным Приказом от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Как показывает судебная практика, удалить данную запись в судебном порядке также бесперспективно.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.