Возврат денег от ИП при непредоставлении услуги

Я (физлицо) заключил договор на изготовление лестницы с ИП. Внес предоплату. Ближе к окончанию срока договора исполнитель на Ватсап прислал сообщение, что изготовить ее он не может и хочет разорвать договор и вернуть предоплату через 30 дней. С тех пор к нему невозможно дозвониться и все сроки возврата денег прошли. Что делать?

, Петр, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

Пишите ему претензию, а потом можно подавать иск в суд.

Могу написать Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Петр
Клиент, г. Краснодар

Писать претензию по адресу, указанному в договоре? Письмом с уведомлением и описью вложения?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае можно обратиться с заявлением о мошенничестве. Ст. 159 ч5.

Мошенничество, сопряженное с преднамереннымнеисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба

по заявлению должны будут провести проверку. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Петр! Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за отказ в добровольном порядке удовлетворить обоснованные требования потребителя. Однако добровольное удовлетворение обоснованных требований потребителя — обязанность продавца (изготовителя, исполнителя). Что же касается потребителя, то досудебное предъявление требований о защите своих нарушенных прав продавцу (изготовителю, исполнителю) — право потребителя. Поэтому он по своему усмотрению может либо предъявить требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю), либо сразу обратиться с иском в суд.