Имеют ли право взыскать с меня долги, срок которых превысил 3-летний период?

В наследство досталась квартира с долгами по жкх в размере 500.000. Многие долги числятся с 2011 года(!). Хочу их погасить. Но многие обслуживающие организации требуют полного погашения за все годы. Имеют ли они (гор.газ, водоканал и т.д.) взыскать с меня долги, срок которых перевалил за 3 летний?

, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет

Имеют ли они (гор.газ, водоканал и т.д.) взыскать с меня долги, срок которых перевалил за 3 летний?

Самвел

сроки давности тут уже прошли — но это для обращения с их стороны в суд.

Просто они сами у себя — по своим документам эти долги обычно не списывают- но и в суд уже как правило не идут- понимают, что вы заявите о пропуске срока и суд им просто откажет в требованиях- и ничего им уже с этим не сделать — тут сроки превышены очень сильно и считаются по каждому платежу отдельно.

Самвел Самвел
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть, максимальный срок их взыскания — 3 года?

через суд- да

3 года, после того- как они узнали о нарушении их прав- ну это дата просрочки- это быстро можно понять