Как вернуть мобильный телефон изъятый следователем

Добрый день. Произошла такая ситуация что человек стал обвиняемым в краже больше 300 тыс. рублей и вину эту он признал. У него забрали мобильный телефон, документы и банковскую карту и один из следователей обещал что вернут мобильный телефон в течении несколько дней, но прошел месяц и назначили ему другого следователя который отказался отдавать мобильный телефон под предлогом что это вещ. док, но все денежные переводы проходили через банк и можно все найти там и один из предлогов был что человек еще не начал возвращать потерпевшему денежные средства. Как законно получить телефон если он не причастен и все можно посмотреть через банк выписку. Телефон обладает большой ценностью и покупать "звонилку" как хочет этого следователь не вариант.

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы письменно ходатайство о возврате подавали?

Так согласно ст.81 УПК, если телефон вещдоком не признан то:

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

если же телефон осмотрели и признали вещественным доказательством то до приговора могут и не вернуть.

Но нужно письменно обратиться по данному поводу и если неправомерно откажут в возврате, то можно действия/бездействия обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Если есть уже статус обвиняемого, то согласно

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

5) заявлять ходатайства и отводы;

Ходатайство должны рассмотреть не позднее 3 дней

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

 Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Телефон, как я понимаю изъяли протоколом, поэтому в отношении телефона должно быть однозначно принято правовое решение. Либо осмотреть и признать вещдоком, оставить при материалах (ввернуть под сохранную расписку) или же осмотреть (без признания его вещественным доказательством) и вернуть.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Глеб, в соответствии со статьей 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Как уже было сказано относительно вещей, не признанных вещдоками, такие ценности, предметы, включая электронные носители информации, а также документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, но срок возвращения такого имущества собственникам законом не определен, именно поэтому Вам даже для получения информации нужно обратиться с ходатайством.

Об удовлетворении ходатайства о возврате имущества либо об отказе в его удовлетворении орган дознания, следователь выносит постановление, которое доводится до сведения заявителя, согласно статье 122 УПК РФ, причем отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь направить ходатайство, согласно статье 120 УПК РФ