8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть мобильный телефон изъятый следователем

Добрый день. Произошла такая ситуация что человек стал обвиняемым в краже больше 300 тыс. рублей и вину эту он признал. У него забрали мобильный телефон, документы и банковскую карту и один из следователей обещал что вернут мобильный телефон в течении несколько дней, но прошел месяц и назначили ему другого следователя который отказался отдавать мобильный телефон под предлогом что это вещ. док, но все денежные переводы проходили через банк и можно все найти там и один из предлогов был что человек еще не начал возвращать потерпевшему денежные средства. Как законно получить телефон если он не причастен и все можно посмотреть через банк выписку. Телефон обладает большой ценностью и покупать "звонилку" как хочет этого следователь не вариант.

Показать полностью
, Глеб, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы письменно ходатайство о возврате подавали?

Так согласно ст.81 УПК, если телефон вещдоком не признан то:

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

если же телефон осмотрели и признали вещественным доказательством то до приговора могут и не вернуть.

Но нужно письменно обратиться по данному поводу и если неправомерно откажут в возврате, то можно действия/бездействия обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

0
0
0
0

Если есть уже статус обвиняемого, то согласно 

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
 

5) заявлять ходатайства и отводы;

Ходатайство должны рассмотреть не позднее 3 дней

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

 Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Телефон, как я понимаю изъяли протоколом, поэтому в отношении телефона должно быть однозначно принято правовое решение. Либо осмотреть и признать вещдоком, оставить при материалах (ввернуть под сохранную расписку) или же осмотреть (без признания его вещественным доказательством) и вернуть.

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Глеб, в соответствии со статьей 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 

Как уже было сказано относительно вещей, не признанных вещдоками, такие ценности, предметы, включая электронные носители информации, а также документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, но срок возвращения такого имущества собственникам законом не определен, именно поэтому Вам даже для получения информации нужно обратиться с ходатайством.

Об удовлетворении ходатайства о возврате имущества либо об отказе в его удовлетворении орган дознания, следователь выносит постановление, которое доводится до сведения заявителя, согласно статье 122 УПК РФ, причем отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь направить ходатайство, согласно статье 120 УПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я участник сво контрактник, в данное время во время контракта совершил преступление по ст. 131 ч2. и 132 ч2 УК.РФ. Дело находиться ещё у следователя. У меня такой вопрос: Мне нужно дожидаться суда и приговора, что бы потом по-новой заключить контракт? Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво? Заранее большое спасибо. Сергей.
, вопрос №4048266, Денис, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, как можно получить телефон обратно, если он был изъят для следствия у ребенка под роспить?
Скажите пожалуйста, как можно получить телефон обратно, если он был изъят для следствия у ребенка под роспить? С него якобы было совершенно преступление
, вопрос №4047377, Диана, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Вопрос: можно ли вернуть телефон обратно по гарантии?
Приветствую. Купили телефон Realme в июне 2023г и в августе слетела прошивка. Телефон починили и он работал исправно до сегодняшнего дня (15.03.24). ПРОШИВКА опять слетела после обычной перезагрузки телефона. Вопрос: можно ли вернуть телефон обратно по гарантии? ( гарантия год )
, вопрос №4047202, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с частной клиникой. Позвонили по телефону и пригласили на бесплатный развернутый анализ крови с расшифровкой. При определении проблем в организме, предложили дорогостоящее лечение. При этом обрабатывали рекламой своей клиники часа 3, время на раздумье не давали. После того как я сказала, что нет такой суммы наличности, предложили оформить кредит в банке. Сразу же на месте и оформили. При оформлении банку дали не мой номер телефона, на руки дали только договор с клиникой, с банком не дали. После того как я решила погасить весь кредит, не прошло даже месяца, банк мне объявил сумму на 20 тыс больше. Как потом объявила клиника это страховка. Как мне расторгнуть с клиникой договор и возможно ли это, если часть процедур я уже прошла и придется ли мне погашать весь кредит вместе со страховкой? Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег? Они решили сделать по хитрому, чтобы я прошла сначала дорогостоящие платные услуги и только потом подарочные, которые идут бесплатно.
, вопрос №4046300, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте Пользуюсь мобильным оператором МТС с 12 по 13
Здравствуйте! Пользуюсь мобильным оператором МТС, с 12 по 13 число этого месяца, полностью отсутствовала связь, телефон не находил сим карту,я человек работающий в сфере где надо постоянно быть на связи ,в связи этой ситуации у МТС у меня начались проблемы на на работе потому что я был не на связи.Как написали МТС они улучшали качество работы в течение суток ,без каких либо предупреждений и после всего этого от них даже каких то слов извинений за доставленный моральный вред ,хочу подать на них в суд на выплату морального вреда , подскажите как тут быть ?
, вопрос №4045688, Сергей,
Дата обновления страницы 11.03.2020