Снижение кадастровой стоимости ЗУ

Добрый день!

в 2019 г. при принятии предварительных результатов оценки Земли нашей компанией подано Заявление о снижении кадастровой стоимости зу. Комиссия незначительно снизила сумму на один участок, по остальным нет. Принятая на тот момент оценка была утверждена. У нас имеются справки и оценка, согласно рыночной стоимости на 2019 г.

Подскажите, в связи с вступлением в силу изменений, касаемо порядка снижения, в каком порядке нам обжаловать кадастровую стоимость? Подавать заявление в Комиссию или напрямую в суд?

Заранее благодарен!

, Иван Марина, г. Краснодар
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Таким образом, Вы можете обратиться как в комиссию, так и в суд.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

для физического лица да, а для ЮЛ? п. 9 Пленума № 28 от 30.06.2015 гласит что обязательно. Правильно я понимаю?