Законно ли мне отказали в оформлении пенсии?

Мой отец умер. И мне 20 лет. Я пыталась оформить пенсию, но мне отказали. И сказали только через суд тк 20 лет. Суд прошёл и мне тоже отказали. Из за чего они могут отказать, я же имею право получать до 23 л. И в суде сказали, что адвокат не написал какое то заявление и иза этого. Я запуталась в интернете одно тут другое. Объясните почему мне отказали

, лиана, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз речь идет о пенсии по случаю потери кормильца, вам надо доказать что папа вас материально содержал, давал вам денег регулярно, т.е. надо через суд установить факт вашего нахождения на иждивении папы.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;