Входит ли учеба в ВУЗе в страховой стаж?

Входит ли в страховой стаж учеба в вузе в 1978 по 1983г.если до во время и сразу было официальное трудоустройство.

, владимир, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Входит ли в страховой стаж учеба в вузе в 1978 по 1983г.если до во время и сразу было официальное трудоустройство.

владимир

Согласно статьи 11 ФЗ-400:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статьи 12 ФЗ-400 учеба не включена при таких условиях в страховой стаж.

Учеба в указанный Вами период может быть включена в трудовой стаж для исчисления пенсионного капитала до 01.01.2002 г.