Права на наследство после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя

после смерти матери наследниками стали два сына. /Первый сын вступил в наследство, а второй не сделал отказ и не принял наследство в течение 6 месяцев., но прописан в этом доме. может ли первый сын через суд доказать что второй сын не принял наследство фактически  в связи с тем, что не проживает в этом доме, не ухаживает за ним и не несет никаких материальных затрат и принять наследство на себя

, ольга, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можете доказывать свое право на наследство на весь дом, доказывая, что ничего из этого брат не сделал, что указано в ст. 1153 ГК РФ

 Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.