Имеет ли продавец право требовать деньги из-за ошибки в банковской системе?

Здравствуйте,

пару дней назад был в кафе, заказал еды и все оплатил. Сегодня снова зашел туда, а владелец начал требовать оплатить прошлый счет, т.к. по неизвестным причинам произошла отмена покупки, и деньги вернулись мне обратно. Имеет ли право продавец на такое требование, и должен ли я оплатить сумму?

, Кирилл Васюткин, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если такая ситуация действительно имела место и оплата не прошла, то продавец может попросить Вас оплатить прошлый заказ, если Вы не оплатите, тогда продавец может взыскать с Вас эту сумму в судебном порядке, если докажет, что Вы делали заказ, забрали его, а оплата не прошла. Поэтому, в данной ситуации Ваше право: оплачивать прошлый заказ или нет. Вы должны знать: прошла оплата или нет, так как Вам приходят уведомления о списании, либо можно посмотреть выписку по счету.

В ГК РФ в статье 486 «Оплата товара» указано:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

http://www.consultant.ru/docum...