Как возобновить суд, если вынесено судебное решение?

Как возобновить суд, если вынесено судебное решение. Можно подать ходотайство на привлечение к участию в процессе контролирующих органов, после решение суда или только аппеляция?

, Дмитрий Егоров, г. Жигулевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решение не вступило в законную силу — можно подать апелляционную жалобу, а если вступило — только при наличии новых обстоятельств можно пересмотреть спор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

После вынесения решения суда, возобновить нельзя.

Вы можете воспользоваться правом подачи апелляционной, кассационной, надзорной жалобы, согласно гражданскому процессуальному кодексу РФ, если не пропущены сроки на обжалование, указанные в решении.

Также Вы вправе обжаловать, если вышли сроки, по иным основаниям, которые возникли или о которых Вы узнали после вынесения решения и сроков на обжалование.

 Но просить суд возобновить процесс после вынесения решения вы не вправе.