Отказ покупателю в возврате денег за бракованную обувь по истечении срока гарантии

Добрыйдень!

Я продавец

Имеем ли мы право отказать покупателю в возврате денежных средств за бракованную обувь, если нашим магазином установлен гарантийный срок 30 дней, а прошел уже почти год с момента покупки?

, Светлана, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст.19 Закона О защите прав потребителей Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

На основании этого можете отказать