504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Положен ли мне учебный отпуск, если я поступил в институт до заключения контракта?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: положен ли мне учебный отпуск, если я поступил в институт до заключения контракта, это моё первое высшее образование и первый мой контракт, прослужил полтора года. Какая это статья?

11 Марта 2020, 13:05, вопрос №2710162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
201
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим!

К сожалению сейчас Вам учебный отпуск не положен.

Право на учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации за счет бюджета предоставляется если образование данного уровня Вы получаете впервые, учитесь заочно, срок службы по контракту составляет не менее трех лет, непрерывно



Если срок службы меньше трех лет, тогда учеба только во время основного отпуска.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения».

Всего хорошего!

11 Марта 2020, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Вадим

Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования(утв. постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78)

8. Военнослужащим при поступлении (обучении) в государственные и муниципальные образовательные учреждения дополнительно предоставляются:

а) военнослужащим, поступающим на обучение в государственные и муниципальные образовательные учреждения:

для прохождения вступительных испытаний при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования — 15 календарных дней;

для прохождения вступительных испытаний при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования — 10 календарных дней;

для сдачи выпускных экзаменов на подготовительных отделениях (курсах) государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования — 15 календарных дней;

б) военнослужащим, успешно обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней;

при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней;

для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц;

в) военнослужащим, успешно обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях среднего профессионального образования:

для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца;

для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

9. Военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов по их желанию устанавливается специальный регламент служебного времени с сокращением продолжительности еженедельного служебного времени на 7 часов.

Таким образом вам положен отпуск исходя из вышеуказанной нормы

Для предоствления отпуска вам нужно подать соответстссвующий раборт на имя командира части.

11 Марта 2020, 13:20
q Отблагодарить
1 0