Можно ли ограничить парковку автомобилей во дворе жилого дома?

Добрый день!

Планируем сделать во дворе 5-ти этажного дома ворота. Чтобы заезжали только собственники. Вопрос, если заедут чужие машины. Имеем ли право вызвать эвакуатор. Если нет, то как сделать , чтобы это правило действовало?

, Олеся, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Олеся!

На общем собрании собственников МКД может быть принято решение об ограничении въезда на территорию дома для посторонних лиц.

Статья 44 Жилищного кодекса Российской Федерации
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Однако применение в отношении нарушителей таких санкций, как, например, эвакуация транспортного средства, взимание с водителя штрафа и прочее — не является допустимым. Можно, например, создать пункт охраны на въезде, работники которого будут контролировать соблюдение установленного ограничения.