Дом разделён по суду, можно ли получить свидетельство на собственность?

Добрый день. Отчим является собственником 3/5 долей частного дома. Дом разделён по суду, можно ли получить свидетельство на собственность или так истончится долевая?

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на недвижимость, установленное на основании решения суда, должно быть зарегистрировано. Если сведений об объекте, в отношении которого установлено право, нет в ЕГРН, то одновременно проводится и кадастровый учет этого объекта.
Для регистрации права вам нужно заполнить заявление, подготовить необходимые документы (в их числе должно быть решение суда, вступившее в законную силу) и уплатить госпошлину.
После этого удобным вам способом подайте документы в Росреестр. При отсутствии оснований для приостановления ваше право будет зарегистрировано в установленный срок. В подтверждение вам выдадут выписку из ЕГРН.