Ранее суд назначил 1, 4 прожиточных минимума на ребёнка, от первого брака двое детей

Кто готов взяться за суд по уменьшению суммы выплаты алиментов в связи с изменившимся обстоятельствами?

Мужчина более полугода не может найти работу, которая соответствует его квалификации. Увольнение произошло после продолжительной болезни, стороны не смогли прийти к соглашению. Пришлось уходить «по своему желанию». Сейчас проблем со здоровьем нет. Жена во втором браке беременна, не работает, квартира съёмная. Суммарная задолженность по алиментам при этом всего один месяц - всё это время выплаты делались из отложенных накоплений. Ранее суд назначил 1,4 прожиточных минимума на ребёнка, от первого брака двое детей. Сумма не оспаривалась во второй инстанции - была работа, которая позволяла её выплачивать. Сейчас жена от первого брака, которая работает юристом, угрожает приставами в связи с текущей задолженностью, манипулирует детьми. Договориться невозможно. Деньги в семье детей есть: богатые родственники, квартира, машина - там задача жизнь мужчине испортить.

Морально-этическая сторона вопроса такова: детей приходится одевать неработающему мужчине - иначе они ходят в обносках, все развлечения в выходные оплачивает он же. Жена от первого брака, проживая в оставленной мужем квартире, покупает новую машину премиум марки, считает нормой 4-х летнего ребёнка оставлять на весь день дома одного, экономя на няне. Старшая дочь (11 лет), просится жить с папой - находится в постоянном конфликте с матерью, имеет непроходящее кожное заболевание на нервной почве. Последняя на психологе для ребёнка так же экономит. В связи с тем, что сумма алиментов не тратится на детей, есть желание её уменьшить и всё же тратить на них.

Требуется юрист с профильным, свежим и подтверждаемым опытом в Москве (прошу прощения за требования к профессионалу, но есть печальный опыт первого решения), который уменьшит сумму назначенных алиментов, сопровождая в суде. А так же сопроводит иные вопросы дела, очевидно, что они будут. Цитировать кодексы не надо, опишите ваш релевантный опыт и вероятность положительного решения в изложенных обстоятельствах. Заранее благодарю!

, Саша, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Требуется юрист с профильным, свежим и подтверждаемым опытом в Москве (прошу прощения за требования к профессионалу, но есть печальный опыт первого решения), который уменьшит сумму назначенных алиментов, сопровождая в суде. А так же сопроводит иные вопросы дела, очевидно, что они будут. Цитировать кодексы не надо, опишите ваш релевантный опыт и вероятность положительного решения в изложенных обстоятельствах. Заранее благодарю!

Саша

В данной ситуации шанс, на мой взгляд есть. Отказы в большинстве случаев происходят ввиду того, что отец даже при изменившихся семейных обстоятельствах, в том числе заключении брака, рождении детей, имеет доход, который позволяет ему исполнять обязательства в прежнем размере. В Вашей ситуации обстоятельства изменились резко и не в сторону должника. Вот именно на этом и необходимо основывать требования. Привести справки о беременности, о том, что нигде не работает, состоит в службе занятости.

ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Саша
Клиент, г. Москва
В службе занятости не состою: проживаю в Москве, прописан в другой области. Ранее занимал руководящую должность с высокой зарплатой, но большая её часть была неофициальной. Такие вакансии до службы не доходят. Необходимо ли вставать на учёт в службу занятости и возможно ли это сделать не по прописке? Ведь есть шанс, что предложат работу по белой части за 100т.р.

В данной ситуации стоит исходить из того, что есть, а будет или нет заработная плата белая и какого размера не известно. Касаемо службы занятости, то стоит уточнить данный вопрос, скорее всего потребуется подтвердить проживание. Про то, что неофициальная была часть смысла нет писать, так как это не доказуемо.  Просто указать, что была постоянная работа и высокий доход, сейчас изменилось.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно разъяснений Верховного суда (п.57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому нужно доказывать не только изменение материального и семейного положения, но и невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.

Минимальный размер алиментов в твердой сумме — не менее половины прожиточного минимума (п.27 того же постановления Пленума):

<...> установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Закон позволяет взыскание алиментов на старших детей в твердой сумме, а на младшего в долях от заработка, а также алиментов в разном размере, часто на старшего алименты больше чем на младшего, т.е. даже рождение еще одного ребенка не гарантирует изменение размера алиментов.

Кроме снижения алиментов можно рассмотреть вариант, предусмотренный п.2 ст. 60 СК РФ изменение формы уплаты алиментов в виде  перечисления не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Стоимость услуг зависит от их объема, квалификации юриста, его расценок, обычно это от 10.000 р за судебное заседание и больше. Процесс по изменению размера алиментов может занять до 5-6 заседаний (отложения за счет запросов информации, неявка второй стороны), изменение порядка уплаты — немного быстрее, 1-2 заседания.

В вашем случае в принципе есть возможность снижения алиментов с 2,8 прожиточных минимума до 1-1,5 прожиточных минимумов на обоих детей. Снижение до минимального размера (1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка) вряд ли реально с учетом образования матери.

Обращайтесь, опыт по таким делам имеется, но он ничего не гарантирует: многое зависит от фактических обстоятельств и позиции второй стороны.

С уважением, Андрей Козырев