Как мне бухгалтерия оплатить больничный лист?

Больничный и отпуск выпал на один день. Я написала на отпуск 16 и 17 числа. Мне его оплатили. Но получилось так,что с 17 числа я на больничный ушла. Заболел ребёнок. Как теперь быть ? Как оплатит бухгалтерия?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Больничный во время отпуска должен быть оплачен в общем порядке. По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ).

Но возможен не только перенос, но и продление отпуска в связи с больничным. То есть по окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо.

Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то работодателю делать ничего не нужно. В данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Таким образом, Вам нужно сообщить своему работодателю о больничном (лучше письменным заявлением), и тогда ваш отпуск будет продлен соответственно на 1 день.