Нужно ли выплачивать микрозайм после замены паспорта?

На мне висит мк ( микрозайм) брала в 18 лет, сейчас мне исполнилось 20 и я поменяла паспорт. Будет микрозайм так же открыт на меня ? Обмен паспорта как либо влияет на ситуацию?

, Елена, г. Краснодар
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена.

Обмен паспорта со старого на новый никак не повлияет на условия ранее заключенного договора. В связи с этим взятый ранее микрозайм также будет числится за Вами и необходимо будет его погасить. Предлагаю Вам по возможности урегулировать этот вопрос добровольно с кредитной организацией.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

   Обмен паспорта никак не повлияет на Вашу ситуацию с микрозаймом.

    Договор микрозайма составлен со старыми данными, но там может быть условие о необходимости сообщать о смене данных заемщика и предусмотрены санкции, за нарушение условий договора. В связи с чем условия договор могут быть пересмотрены в худшую для Вас сторону.

     Даже если в договоре нет такого условия, это вовсе не означает, что с Вас спишут долг. В случае подачи искового заявления в суд о взыскании задолженности, Ваши новые данные легко привязать к старым. Это могут по запросу суда через ИФМС.