Как в такой ситуации разрешить вопросы с разделом имущества?

ДОЧЬ ПОСЛЕ РАЗВОДА ДЕЛЯТ СМУЖЕМ ИМУЩЕСТВО. ЕЙ ОСТАЁТСЯ ИПОТЕЧНАЯ КВАРТИРА ЕСТЬ РЕБЁНОК У НЕГО ЕСТЬ ДОЛЯ В МОЕЙ КВАРТИРЕ. НО ОПЕКА ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ, БАБУШКУ СТАТЬ ГАРАНТОМ ИЗАЛОЖИТЬ СВОЮ ДОЛЮ. ЭТО ЗАКОНОМЕРНО

, Ольга, г. Тамбов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы являетесь собственником свой доли и никто не имеет права заставлять вас совершать какие — либо действия по ее распоряжению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Ольга
Клиент, г. Тамбов
А если я откажусь опека вправе отказать в суде передачу доли зятя внуку до погашения ипотеки… Платить ещё 7 лет

разрешение опеки нужно брать только в том случае, если отчуждается доля, принадлежащая ребенку.

Если отец хочет подарить свою долю в квартире ребенку, то нужно брать разрешение у банка, так как квартира в залоге. Маловероятно, что банк даст такое разрешение