Варианты сдачи годовой отчетности для ИП на УСН 6%

Добрый день!

Меня зовут Светлана. Я гражданка РФ, на меня оформлено ИП на оказание репетиторских услуг. Работаю через онлайн кассу.

У меня следующая ситуация:

— я теперь постоянно проживаю в Испании

— даю уроки иностранных языков по скапу

— у меня украли мобильный телефон с российским номером, поэтому быстрого доступа ко многим платформам сейчас нет

— доверенность от меня пока ни на кого не оформлена

— приехать лично я не могу, так как беременна, а врачи настоятельно не рекомендуют путешествовать из-за коронавируса и прочих факторов

— я в процессе оформления нотариальной доверенности на мою маму, но, так как в другой стране это можно сделать только через консульство (мне дали талон только на 28 мая), то не знаю, сколько это займет времени

— раньше я всегда сдавала отчетность через контур.эльба, но у меня закончился срок действия электронной подписи, а забрать продленный без личного присутствия или нотариальной доверенности невозможно.

Вопросы:

1) какие еще есть способы подать отчетность в моей ситуации (международная почта?)

2) если я не успею до конца апреля, то чем мне это грозит?

Заранее благодарю,

Светлана

, Чевардова Светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Варианты подачи декларации описаны в ст. 80 НК

4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Поэтому Вы можете направить ее по почте. При этом днем представления декларации считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Что касается ответственности за несдачу декларации в срок,  то она определена ст. 119 НК и влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации,  за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Поэтому, если сам налог полностью уплачен, но допущена просрочка в сроке сдачи декларации, применяется штраф в размере  1000 рублей. Ну и несдача декларации в срок более  10 дней с момента установленного для ее  сдачи  чревата кроме всего прочего блокировкой расчетных счетов ИП(приостановка операций) — ст. 76 НК

С уважением Евгений Беляев

Чевардова Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю, Евгений! А где взять сам бланк декларации и как составить опись вложения письма?

Бланк можете в принципе скачать в интернете. По отправке  и заполнении описи вложения в письмо необходимо обратиться на Вашу почту.