Может ли отец спустя 18 лет забрать ребенка у матери?

Может ли отец спустя 18 лет, забрать ребенка у матери. Не учавстуя в жизни ребенка 17.5 лет.Не был в браке,не платил алименты,не появлялся вообще в жизни ребенка.

, Анна, г. Красногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенку 18 лет — совершеннолетний.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)

Основание: ст. 61 СК РФ.

Не был в браке

Дети, рожденные вне брака, имеют точно такие же права и обязанности, как и дети, которые появились, когда их родители были в браке.

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

Вывод: Ваш ребенок уже сам решает, с кем ему общаться, включая   отца.

С уважением,