8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Уведомление ФНС о смене страны и открытии банковского счета в других странах

добрый день!

я являюсь гражданкой Украины, живу и работаю официально в РФ уже 6 лет, плачу налоги в РФ, являюсь налоговым резидентом, соответсвенно. у меня действующий РВП до 6/07/2020. Подала документы на ВНЖ в РФ, но в связи с экстренным переездом в страну ЕС (Франция) получать ВНЖ в России не планирую.

вопросов несколько:

1) я не уведомляла гос органы Украины о переезде, нужно ли это сделать?

2) я не уведомляла ФНС Украины об открытии банковских счетов в РФ, нужно ли это сделать? закрывать счета перед переездом не планирую.

3) нужно ли подавать налоговую декларацию в РФ перед отъездом? подавала за время прибытия только 2НДФЛ 1 раз в год последние 2 года в ФМС.

3) нужно ли мне уведомить гос органы РФ о переезде?

4) нужно ли мне уведомить ФНС России об открытии счета в Франции?

5) нужно ли мне продолжать платить налоги в РФ и, если да, то как это сделать?

6) нужно ли мне продолжать делать взносы в пенсионный фонд РФ?

заранее спасибо!

Показать полностью
, дарья, г. Мытищи
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Дарья, добрый вечер!

1) я не уведомляла гос органы Украины о переезде, нужно ли это сделать?

дарья

Этот вопрос следует выяснить у украинских юристов.

2) я не уведомляла ФНС Украины об открытии банковских счетов в РФ, нужно ли это сделать? закрывать счета перед переездом не планирую.

дарья

Также стоит разузнать у юристов Украины. По российским законам валютный резидент должен уведомлять об открытии счетов в банках за пределами РФ.

3) нужно ли подавать налоговую декларацию в РФ перед отъездом? подавала за время прибытия только 2НДФЛ 1 раз в год последние 2 года в ФМС.

дарья

Налоговая декларация по НДФЛ предоставляется  не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Если у Вас имеются доходы, по которым Вы самостоятельно предоставляете декларацию, то необходимо это сделать. По доходам за 2019 год декларацию предоставляете не позднее 30 апреля 2020 года.

3) нужно ли мне уведомить гос органы РФ о переезде?

дарья

Нет, обязанности такой нет. 

4) нужно ли мне уведомить ФНС России об открытии счета в Франции?

дарья

Вы являетесь валютным нерезидентом, а потому об открытии счета во Франции налоговую инспекцию РФ не уведомляете.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;

5) нужно ли мне продолжать платить налоги в РФ и, если да, то как это сделать?

дарья

Это будет зависит от срока нахождения на территории РФ и источника дохода. Если Вы в году не будете находится в РФ 183 и более дня и источник Вашего дохода не будет находится в РФ, то налог в РФ не платите. Если также не будете находится в РФ указанное количество дней, но источник дохода будет находится в РФ, то налог платите. И соответственно, в РФ находитесь указанное количество дней и имеете источник дохода в РФ и/или за пределами РФ, то платите. При этом к НДФЛ применяется зачет уплаченного в другой стране налога (ст. 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество»).

6) нужно ли мне продолжать делать взносы в пенсионный фонд РФ?

дарья

Только если будете работать на территории РФ, при этом взносы должен уплачивать работодатель (заказчик). 

0
0
0
0

По поводу уплаты налога.

В случае уплаты налога в РФ, будучи за пределами РФ, при наличии доступа к электронным сервисам РФ Вы сможете сами уплатить НДФЛ, например через сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» https://service.nalog.ru/payment/payment-pick.html?payer=fl или Личный кабинет налогоплательщика https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
, вопрос №4073500, Олеся, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны?
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны? (Казахстан и Беларусь)
, вопрос №4072890, Инна, г. Новосибирск
Семейное право
И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном?
Здравствуйте! Хотела узнать процедуру и систему бракоразводного процесса, если супруг находится в другой стране и приехать в Россию не может, и имеются двое несовершеннолетних детей. Вопрос , что нужно от меня и куда обращаться, с какими документами , если мы оба согласны на развод и не будем делить детей и имущество? И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном ?
, вопрос №4071808, Дарья, г. Москва
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2020