Как будут начисляться алименты, если бывший муж из Украины и официального заработка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, из чего будут начисляться алименты, если бывший муж гражданин Украины и нет официального заработка? Проживает временно в Крыму. Собирается уехать на заработки в Финляндию. Если уедет туда, то как тоже будут начислять алименты? Хочу подать заявление, ребёнку год. Стоит ли вообще тогда подавать? И могу ли я подать и на своё содержание до 3 лет? Но я не работала до беременности, это влияет на подачу заявления?

, Ирина, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Ирина
Клиент, г. Москва
А на своё содержание до 3 лет, я могу подать, если до этого не работала? Спасибо

Ирина, отсутствие у Вас трудоустройства не лишает Вас права подать на получение содержания от супруга (в том числе и бывшего). Но есть два условия:1- Вами воспитывается общий с мужем ребенок, 2 — у Вас была государственная регистрация брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Обязательным условием является тот факт, что супруг должен обладать необходимыми средствами для уплаты алиментов на содержание супруги. Если таковых у него не имеется, и он сможет доказать это в зале суда, то в иске о взыскании алиментов в Вашу пользу может быть отказано.

Надеюсь помог Вам в решении Вашей проблемы. Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат!

С Уважением, Владислав Казачков!