Могут ли при таких условиях возбудить уголовное дело?

Здравствуйте месяц назад нас с другом поймали на закладке мы вышли из машины там было разрыто и подъехали сотрудники полиции после чего нас доставили в отделение полиции где посмотрели телефон там был адрес с координатами который мне отправил другой друг и сказал что якобы там ничего не нашли мы в этот момент проезжали мимо и решили ради интереса выйти и посмотреть в полиции меня повезли по данному адресу без понятых и видео фиксации они там искали в радиусе 10ти метров и ничего не нашли далее нас увезли на освидетельствоние а в лесу ещё обыскали и ничего не нашли на освидетельствовании ничего не показало отправили мочу на более глубокое освидетельствование у меня ничего не нашли у друга обнаружили МДМА якобы давно употреблял сегодня его вызывали отеративники и сказали как растает снег поедем искать если найдём то посадим в момен задержания даже не брали объяснения после освидетельствования отпустили чем может это грозить мне могут ли они спустя три месяца поехать искать и возбуждать дело

, павел, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае сотрудники полиции припугнули Вас и Вашего друга со злости, от того, что ничего не обнаружили ни рядом с Вами, ни у Вас, в связи с чем у них нет оснований что-либо Вам предъявлять.

Поводы и основания для возбуждения уголовного дела предусмотрены ст. 140 УПК РФ. В Вашей ситуации поводов и основания для возбуждения уголовного дела нет, так как ничего не было обнаружено и изъято.

Согласно ч. 1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Данное следственное действие может проводиться и до возбуждения уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ, однако его актуальность спустя несколько месяцев, а главное объективность доказательств, в случае их обнаружения и изъятия, нулевая, в связи с чем Вам в произошедшей ситуации волноваться на данный момент уже не о чем.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за чоткий и развёрнутый ответ
павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел! К сожалению наша полиция может многое, даже если всем это кажется фантастикой. Не удивлюсь, если действительно поедут и вдруг чего-то найдут. Однако в этом случае вероятность привязать именно Вас к этим наркотикам маловат, если только Вы сами не признается что это Ваш наркотик. За три месяца много что могло быть, в том числе это место могли повторно использовать для закладки, а потому Вы просто должны всё отрицать.