Регистрация авто на двух владельцев в ПТС и СТС - возможно это?

Хотим с бизнес-партнером купить автомобиль на нас двоих так, чтобы в договоре были обозначены 2 покупателя, а также в ПТС и СТС хотим обозначить нас двоих. Можно каким-то образом нас отразить обоих в ПТС и СТС? Слышал, что при наследовании автомобиля несколькими наследниками такое сделать можно.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Иван!

Можно каким-то образом нас отразить обоих в ПТС и СТС?

Нет, регистрация производится только за одним из собственников.

Если автомобиль будет принадлежать 2-ум собственникам то для регистрации за одним из них нужно согласие от другого.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем. Постановка на государственный учет транспортного средства,принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.
Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. То есть получается, что если только один владелец будет указан в ПТС, то он впоследствии сможет без ведома второго владельца продать автомобиль третьему лицу? Ведь третье лицо не обязано проверять договор купли-продажи, на основании которого продавец купил авто. Как я понимаю, третье лицо из ДКП могло бы увидеть, что нас двое владельцев. А особые отметки нельзя попросить указать в ПТС, что я являюсь вторым владельцем?

Нет данная информация не вносится в ПТС, обезопасить себя Вы можете путем заключения договора залога на долю в автомобиле принадлежащую другому собственнику и регистрацию залога у нотариуса.

Поскольку в случае наличия залога в реестре нотариуса, возможный покупатель не будет добросовестным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы физически это не возможно.

регистрация осуществляется только в отношении одного из собственников.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 указывает. что

29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Если собственников несколько то к заявлению прилагается письменное согласие на постановку транспортного средства на учет за одним из них.

Решение вопроса о том за кем из собственников осуществляется регистрация транспортного средства осуществляется только по соглашению между ними.

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. То есть получается, что если только один владелец будет указан в ПТС, то он впоследствии сможет без ведома второго владельца продать автомобиль третьему лицу? Ведь третье лицо не обязано проверять договор купли-продажи, на основании которого продавец купил авто. Как я понимаю, третье лицо из ДКП могло бы увидеть, что нас двое владельцев. А особые отметки нельзя попросить указать в ПТС, что я являюсь вторым владельцем?

Нет. В особые отметки данная информация  увы не вносится. И фактически вы правы, третье лицо при покупке автомобиля может  и не знать о наличии второго  собственника,  равно как и об отсутствии его согласия на  продажу