8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как можно получить справку, что человек без вести пропал?

Здравствуйте. Где и как можно,получить справку ,что человек безвести пропавший.Под скажить пожалуйста.

, Руслан, г. Челябинск
Арсен Григорян
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года

ст. 42 ГК РФ гласит, что безвестно отсутствующим гражданин может быть признан только через суд.

0
0
0
0
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

 
Здравствуйте Руслан.
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
На основании решения суда о признании гражданином безвестно отсутствующим в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) производится регистрация смерти.
Зарегистрировать смерть на основании решения суда можно только в отделах ЗАГС по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.
Получение свидетельства о смерти без вести пропавшего лица (через 5 лет или после смерти). В орган ЗАГС нужно представить документы: решение суда о признании человека без вести пропавшим; решение суда об объявлении лица умершим (выдается после 5 лет со дня признания его без вести пропавшим) или об установлении факта его смерти.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
Восстановить (получить повторное свидетельство) документ могут родственники, либо другие заинтересованные лица (например, наследники).
Если вам необходимо, чтобы в документе была указана причина смерти или если у вас нет на руках справки на получение социального пособия на погребение, вместо повторного свидетельства о смерти вам выдадут справку о смерти.
 Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне пройти ввк, если я не могу передвигаться один и находится рядом с посторонними людьми
Добрый вечер. Я мобилизованный, получил контузию, лечился в госпитале, выписали, дали 15 дней отпуска, находясь в отпуске попал в больницу гражданскую с провалами в памяти и паническими атаками. Отвезли на комиссию в МСЭ и там установили 2 группу инвалидности по психиатрии. Как мне пройти ввк, если я не могу передвигаться один и находится рядом с посторонними людьми. Я в москве, а часть находится в калининграде
, вопрос №4024790, Михаил, г. Москва
Алименты
Как можно получить алименты с казахстана?
Как можно получить алименты с казахстана? Живу в россии
, вопрос №4023685, Алена, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как можно получить отпуск в такой ситуации и направление на ВВК?
Добрый день. Муж подписал контракт на 11 месяцев, 22.03.2023. Отпуск не брал, надеясь на увольнение по окончании контракта. Сейчас отправлен в Кременную, связи нет уже больше недели. Рапорт на увольнение подан. Ответа нет. Как я поняла, на увольнение надежды нет. Как можно получить отпуск в такой ситуации и направление на ВВК ? Какие мои действия, как жены.
, вопрос №4022732, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Когда можно отправить в отпуск человека который принят на работу 1 марта 2023 года
когда можно отправить в отпуск человека который принят на работу 1 марта 2023 года
, вопрос №4022355, Анна, Алчевск
Дата обновления страницы 11.03.2020