224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Где и как можно получить справку, что человек без вести пропал?

Здравствуйте. Где и как можно,получить справку ,что человек безвести пропавший.Под скажить пожалуйста.

10 Марта 2020, 20:28, вопрос №2709528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арсен
208
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро №1, г. Вологда

Добрый день

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года

ст. 42 ГК РФ гласит, что безвестно отсутствующим гражданин может быть признан только через суд.

10 Марта 2020, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
179
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
Здравствуйте Руслан.
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
На основании решения суда о признании гражданином безвестно отсутствующим в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) производится регистрация смерти.
Зарегистрировать смерть на основании решения суда можно только в отделах ЗАГС по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.
Получение свидетельства о смерти без вести пропавшего лица (через 5 лет или после смерти). В орган ЗАГС нужно представить документы: решение суда о признании человека без вести пропавшим; решение суда об объявлении лица умершим (выдается после 5 лет со дня признания его без вести пропавшим) или об установлении факта его смерти.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
Восстановить (получить повторное свидетельство) документ могут родственники, либо другие заинтересованные лица (например, наследники).
Если вам необходимо, чтобы в документе была указана причина смерти или если у вас нет на руках справки на получение социального пособия на погребение, вместо повторного свидетельства о смерти вам выдадут справку о смерти.
 Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения

10 Марта 2020, 23:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут