Долг по жкх

1) Квартира находится в муниципальной собственности

2) 2015 году по решению суда определили порядок платы за жилое помещение и доли по оплате

3) Главный наниматель не платит за услуги ЖКХ - копится долг

3) в 2018 году главный наниматель умирает

4) В наследство никто не вступал после смерти главного нанимателя

5) В 2019 управляющая компания на свое усмотрение объединила лицевые счета на другого зарегистрированного жильца. и выставила квитанции вместе с долгом умершего

Администрация и управляющая компания очень настроены взыскать этот долг с проживающих там лиц

Правомерно ли начисление на остальных проживающих задолженности умершего квартиросъемщика при условии что решением определено разделить лицевые счета и определить доли.

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерно ли начисление на остальных проживающих задолженности умершего квартиросъемщика при условии что решением определено разделить лицевые счета и определить доли.

Андрей

Андрей, вы выше написали

2015 году по решению суда определили порядок платы за жилое помещение и доли по оплате

Андрей

В данном случае никто вам лицевые счета не делил, т.к. в новом ЖК РФ это не предусмотрено.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вам нужно обратиться в УК с заявлением о перерасчете долга на основании решения суда от 2015 г., указав, что часть долгов, которая выставлена на сегодняшний день не может быть взыскана с жильцов, т.к. это была часть оплаты умерших и согласно решения суда не распространялась на сегодняшних жильцов. К тому же, если у вас был определен порядок оплаты с указанием долей по оплате, то сейчас, когда кто-то умер, доли должны быть пересмотрены. Доля оставшихся с учетом умерших должна увеличиться, поэтому в какой-то степени УК права, но при этом конечно долги умерших взыскиваться не должны.

Нынешние жильцы должны были обратиться с заявлением о внесении изменений в договор соцнайма, если таковой заключался. Если договор не заключен, то нужно его заключить сейчас реально проживающих.

Так же нужно соблюдать правила оплаты, чтобы случайно с нынешних жильцов действительно не взыскали долги умерших, т.е. при оплате обязательно указывать месяц и год оплаты коммунальных платежей и все квитанции сохранять

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Когда УК выйдет в суд, то сначала будет судебный приказ, который обязательно нужно будет отменить, а затем будет исковое и в суд нужно обязательно придти, предоставить возражения. Если будут суммы за умерших, то нужно будет предоставить решение от 2015 г., свидетельства о смерти умерших, контррасчеты за вычетом доли умерших, а так же если есть возможность, применять сроки исковой давности

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.Следовательно, нанимателем может стать любой вселенный в качестве члена семьи нанимателя и не утративший право пользования.

  Существенной разницы не имеется, кто будет стороной договора соц. найма, так как остальные члены семьи имеют такие же права как и наниматель, что следует из п.2 ст.69 ЖК РФ — члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В Вашем случае требования о выплате долга период, когда  был жив главный наниматель, при наличии решения суда, неправомерно, поскольку Вы не являетесь его наследником.

Что касается пользования квартирой после его смерти, то нужно внести изменения  в договор соцнайма. По всей видимости Вы теперь должны вносить плату полностью.  Ваша задача получать почтовую корреспонденцию, чтобы не пропустить направленные в Ваш адрес судебные извещения, в случае, если УК все таки обратиться в  суд.