Как наказать соседей, если их собака чуть не покусала ребенка?

Здравствуйте,если соседи уехали,а собаку оставили на даче, собаку не кормят 2 месяца,я ее подкармливаю, сегодня она сламала забор и забежала на наш участок ,и чуть не покусала мне ребенка 2(годика дочке),что делать?

, Анастасия, г. Москва
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас есть телефон соседей, свяжитесь с ними и попросите принять меры. Если соседи откажутся что-либо предпринимать, обращайтесь к участковому или в отделение полиции.

Отказ владельца от содержания животного путем его оставления на улице прямо запрещен законом (п.п. 2 абз. 1 ст. 4, п. 2 ст. 9, п.п. 3 п. 2 ст. 11 ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными»)