Сможет ли отец претендовать на проживание или регистрацию в квартире, в которой прописаны мы с дочерью?

Добрый день, уважаемые эксперты!

Являюсь единоличным собственником в квартире, сейчас собираюсь выделить долю своей дочери. Отец дочери является инвалидом 2-группы, вся его собственность оформлена на третьих лиц. Сможет ли он претендовать на проживание или регистрацию в квартире, в которой прописаны мы с дочерью и будем иметь 1/3 и 2/3 долей соответственно?

, Наталья, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не может претендовать, раз эта квартира не куплена в период вашего с ним брака.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
А если у него есть расписки на то, что он давал мне некоторую сумму денег, которую я добавила на покупку квартиры? И если я захочу сдать ее в аренду, сможет ли он помешать?

На основании этой расписки он может претендовать на часть, но только в судебном порядке.  Помещать аренде не сможет, ведь по документам он отношения квартире не имеет.