На что я могу претендовать при разводе с гражданином Казахстана?
Здравствуйте, я гражданка России у меня вид на жительство в Казахстане, муж гражданин Казахстана брак зарегистрирован в Казахстане, детей нет. Дом приобретен в браке. Как лучше поступить при разводе на что я могу претендовать? Как лучше поделить имущество
Здравствуйте,
По п.2 и 3 ст.37 Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» общее имущество супругов может быть разделено по нотариально удостоверенному соглашению, а в случае спора раздел имущества и определение долей супругов производятся в порядке медиации или в судебном порядке.
Также у вас есть возможность заключить брачный договор и решить все вопросы им. Брачный договор можно заключить только до расторжения брака, а соглашение о разделе имущества или обращение в суд с иском о разделе имущества возможны в любой момент.
Какой вариант выбрать — зависит от обстоятельств — есть ли у вас спор об имуществе и возможность договориться.
Если вы живете в России, положения о разделе имущества практически идентичны.
С уважением, Андрей Козырев