Можно ли обменять телефон без экспертизы?

Добрый вечер, приобрела в РБТ.РУ мобильный телефон. Через пол года перестал срабатывать отпечаток и появились посторонние глюки. На момент покупки купила страховку "экспрес сервис" на мою просьбу обменять телефон без экспертизы, т.к глюки наглядные. Мне отказали, имеют ли они на это право?

, Виктория, г. Новочеркасск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, доброго времени суток!

Вы имеете право направить письменную претензию в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». В претензии укажите на существенные недостатке приобретенного товара, потребуйте возврата уплаченных за телефон денежных средств. Претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований потребителя, Вы имеете право обратиться в суд. Требовать проведения экспертизы не имеют права.

Рада Вам помочь!