Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье для военнослужащего

Здравствуйте.

Мой муж-военнослужащий, первый контракт заключен в 1993 году. В настоящее время служит на Дальнем Востоке. Выслуга более 20 лет. Наша признана многодетной. До предельного возраста 6 лет. в постановке на учет как нуждающемся в постоянном жилье отказано- мотивируют тем, что дают жилье только в год увольнения. Правомерно ли это?

27 Октября 2013, 15:00, вопрос №270934 инна, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В ответ на ваш вопрос, могу пояснить следующее: законодательством предусмотрен различный порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.
      Прежде всего, военнослужащие, не имеющие жилья в месте прохождения военной службы, должны в течение трех месяцев обеспечиваться служебным жильем. 
     Право на получение жилого помещения в собственность
    или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие,
    признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
    продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие
    увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста
    пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы
    которых составляет 10 лет и более.
      Определенные категории военнослужащих имеют право на получение
    государственного жилищного сертификата, социальных выплат на
    приобретение жилья, стать участником накопительно-ипотечной системы
    жилищного обеспечения военнослужащих.
      Следует отметить, что получение субсидии на приобретение жилья,
    участие в ипотечной программе и получение государственного жилищного
    сертификата как альтернатива права на получение непосредственно
    квартиры, осуществляется на добровольной основе, только если сам
    военнослужащий выразил такое желание. 

      Порядок признания военнослужащих
    нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен в Постановлении
    Правительства РФ «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с
    военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в
    отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и
    сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в
    получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном
    постоянном месте жительства».
       Для этого военнослужащий подает рапорт командиру воинской части с
    приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении.
    Список документов утвержден Правительством.
        На основании рапорта и приложенных документов, принимается решение о
    постановке военнослужащего на очередь на получение жилого помещения.
        Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на
    получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет
    копию списка и подлинники документов, полученных от командира
    (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного
    самоуправления.  


      Жилье предоставляется военнослужащим в порядке очередности постановки на учет.

    На основании изложенного я хочу подчеркнуть, что вашей многодетной семье незаконно отказали в получении жилья. Вам необходимо затребовать копию отказа в предоставлении жилья и написать заявление в военную прокуратуру вашего гарнизона или округа, в котором необходимо попросить принять меры к членам жилищной комиссии за нарушение права вашей семьи многодетной получить жильё. В случае, если прокуратура вовремя не примет действенных мер, обращайтесь в гарнизонный военный суд.

    Если вам мой ответ понравился, поставьте плюс. С уважением к вам.



     


    27 Октября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats