Жилье для военнослужащего

Здравствуйте.

Мой муж-военнослужащий, первый контракт заключен в 1993 году. В настоящее время служит на Дальнем Востоке. Выслуга более 20 лет. Наша признана многодетной. До предельного возраста 6 лет. в постановке на учет как нуждающемся в постоянном жилье отказано- мотивируют тем, что дают жилье только в год увольнения. Правомерно ли это?

, инна, г. Уссурийск
Денис Ершов
Юрист

В ответ на ваш вопрос, могу пояснить следующее: законодательством предусмотрен различный порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.
  Прежде всего, военнослужащие, не имеющие жилья в месте прохождения военной службы, должны в течение трех месяцев обеспечиваться служебным жильем.
 Право на получение жилого помещения в собственность
или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие,
признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие
увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста
пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы
которых составляет 10 лет и более.
  Определенные категории военнослужащих имеют право на получение
государственного жилищного сертификата, социальных выплат на
приобретение жилья, стать участником накопительно-ипотечной системы
жилищного обеспечения военнослужащих.
  Следует отметить, что получение субсидии на приобретение жилья,
участие в ипотечной программе и получение государственного жилищного
сертификата как альтернатива права на получение непосредственно
квартиры, осуществляется на добровольной основе, только если сам
военнослужащий выразил такое желание.

  Порядок признания военнослужащих
нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен в Постановлении
Правительства РФ «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с
военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в
отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и
сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в
получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном
постоянном месте жительства».
   Для этого военнослужащий подает рапорт командиру воинской части с
приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении.
Список документов утвержден Правительством.
    На основании рапорта и приложенных документов, принимается решение о
постановке военнослужащего на очередь на получение жилого помещения.
    Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на
получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет
копию списка и подлинники документов, полученных от командира
(начальника) воинской части, в соответствующий орган местного
самоуправления.

  Жилье предоставляется военнослужащим в порядке очередности постановки на учет.

На основании изложенного я хочу подчеркнуть, что вашей многодетной семье незаконно отказали в получении жилья. Вам необходимо затребовать копию отказа в предоставлении жилья и написать заявление в военную прокуратуру вашего гарнизона или округа, в котором необходимо попросить принять меры к членам жилищной комиссии за нарушение права вашей семьи многодетной получить жильё. В случае, если прокуратура вовремя не примет действенных мер, обращайтесь в гарнизонный военный суд.

Если вам мой ответ понравился, поставьте плюс. С уважением к вам.