Муж оскорбляет при детях самыми грязными словами и пару дней назад ударил по лицу

Добрый день! Подскажите, такая ситуация: бывший муж в разводе 3 года, от брака есть 2 детей (5 и 8 лет), алименты назначенные судом не платит год, с детьми видится в любое удобное ему время, препятствий не чиню. Но он делает назло, например, может забрать ребенка из сада и не предупредить, потом не берет трубки, приводит в ночи. На мои вопросы и просьбу так не делать, он оскорбляет при детях самыми грязными словами и пару дней назад ударил по лицу(пощечина), чем очень напугал детей.. Что делать? Имею ли я право на то, чтобы написать заявление в полицию? Какие у меня права?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Подскажите, такая ситуация: бывший муж в разводе 3 года, от брака есть 2 детей (5 и 8 лет), алименты назначенные судом не платит год, с детьми видится в любое удобное ему время, препятствий не чиню.

Ирина

Добрый день! Уточните Вы на алименты в суд подавали заявление? Алименты взыскивают судебные приставы или нет?

Но он делает назло, например, может забрать ребенка из сада и не предупредить, потом не берет трубки, приводит в ночи. На мои вопросы и просьбу так не делать,

Ирина

В данном случае если не определено в суде место жительства детей с Вами — то Вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей по вашему адресу — суд вынесет решение и это будет основанием для того, что бы никто кроме Вас не забирал детей без вашего согласия из садика.

он оскорбляет при детях самыми грязными словами и пару дней назад ударил по лицу(пощечина), чем очень напугал детей… Что делать? Имею ли я право на то, чтобы написать заявление в полицию? Какие у меня права?

Ирина

В данном случае всё же рекомендую подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства о оскорблениях и причинении физического вреда. Что бы с ним провели беседу и Вам выдали постановление. Ваше заявление в полицию и ответ будут играть положительную роль на вашей стороне при любых судебных разбирательствах. Будут вопросы пишите мне в чат.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

С Уважением.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое он не соблюдает. Приставы разводят руками, говорят, по прописке он не живёт и мы не можем его найти, хотя я дала его реальный адрес и номер телефона, где он фактически проживает.

Вам необходимо не просто с ними разговаривать а подавать письменное заявление на принудительное взыскание, привлечение к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.