8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Уход за очень пожилым человеком. Дом престарелых. Дееспособность

Ситуация такая.

Есть бабуля 84 года.

ЗА ней ухаживает сын. Сын проживает за 150 км от бабули.

Ездит по 2 раз в неделю, кормит, моет.

Сейчас у бабули, похоже, что то с головой стало: постоянно обвиняет как сына, так и соседей во всем, при разговоре говорит, что "не помнит", путает имена соседей, хотя те тоже помогают в уходе почти каждый день. Угрожает выкинуться из окна. Вещи из окна выкидывает.

К тому же сыну сделали 2 операции, и он уже измотался слушать упреки в злобной форме и ездить такие расстояния.

Сын ранее предлагал забрать к себе, но бабуля не захотела. От работников социальной службы тоже отказывается.

Вопросы:

1) может ли сын вообще "забить" на бабулю? Сын сам пенсионер, хоть еще и работает. Или по закону он все таки обязан осуществлять уход?

2) позвонил в дом престарелых, там сказали, что нужно обязательно согласие бабули на переезд. А она никуда не хочет ехать. Даже в больницу на обследование.

3) учитывая неадекватность бабули, можно ли вызвать к ней психиатра и лишить потом через суд ее дееспособности?

Или нужно обязательно стационарное обследование?

Если стационарное, то нужно ли согласие бабули на это? (учитывая то, что она вообще из квартиры выходить не хочет)

4) Если все таки получится лишить дееспособности, можно ли будет в принудительном порядке отправить бабулю в дом престарелых? или тоже какие-то ограничения есть?

5) Что еще можно сделать в такой ситуации?

10 марта 2020, 13:02, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Денис!

Сын вправе обратиться в суд с заявлением о признании бабули недееспособной на основании ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В ходе рассмотрения дела бабуле будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза на предмет определения её психического состояния и возможности осознавать значение своих действий и руководить ими.

После того, как решение суда вступит в законную силу, органы опеки и попечительства по месту жительства бабули будут решать, кого назначить её опекуном и возможно ли её поместить в медицинское учреждение, оказывающее помощь таким больным.

Опекуном может быть назначено дееспособное лицо только с его согласия, поэтому сын, если не в состоянии ухаживать за своей матерью, вправе отказаться от опекунства.

В этом случае мать будет помещена в медорганизацию на основании ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются.Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
10 марта 2020, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) может ли сын вообще «забить» на бабулю? Сын сам пенсионер, хоть еще и работает. Или по закону он все таки обязан осуществлять уход?

Денис

В данной ситуации, на самом деле, может и как Вы пишите «забить» раз он сам пенсионер, опека ко всему устанавливается только на добровольных началах, также как и привлечь его к содержанию матери вряд ли уже получится, так как согласно ст. 87 СК РФ идет речь о трудоспособных лицах:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
3) учитывая неадекватность бабули, можно ли вызвать к ней психиатра и лишить потом через суд ее дееспособности?

Денис

Можно, но это при заключении врача и обращении в суд, в который могут обратиться определенные лица:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
4) Если все таки получится лишить дееспособности, можно ли будет в принудительном порядке отправить бабулю в дом престарелых? или тоже какие-то ограничения есть?

Денис

Думаю, что можно, данный вопрос уже будет решать социальная защита по месту жительства бабушки, если не найдется желающих родственников.

10 марта 2020, 13:19
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1) может ли сын вообще «забить» на бабулю? Сын сам пенсионер, хоть еще и работает. Или по закону он все таки обязан осуществлять уход?

Денис

Здравствуйте. Юридически «забить» можно. Человек не признан недееспособным, опекуном сын не назначен. Поэтому в данном смысле ничего не препятствует такому действию.

2) позвонил в дом престарелых, там сказали, что нужно обязательно согласие бабули на переезд. А она никуда не хочет ехать. Даже в больницу на обследование.

Денис

Собственно наиболее верный путь это обращение в суд по ст. 281 ГПК РФ, согласно которой

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Как видите вариантов кто именно может обратиться достаточно много.

3) учитывая неадекватность бабули, можно ли вызвать к ней психиатра и лишить потом через суд ее дееспособности?

Денис

Действительно это возможно именно в таком порядке. В этом случае дело может быть возбуждено по заявлению медицинской организации. Особенно в случае, когда человек может причинить вред себе или иным лицам.

10 марта 2020, 13:21
0
0
0
0
4) Если все таки получится лишить дееспособности, можно ли будет в принудительном порядке отправить бабулю в дом престарелых? или тоже какие-то ограничения есть?

Денис

Действительно после того, как будет принято решение о недееспособности бабушки вопрос о размещении (помещении) ее в соответствующее учреждение будет орган опеки и попечительства местной администрации.

10 марта 2020, 13:23
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Денис.

Вопросы:

1) может ли сын вообще «забить» на бабулю? Сын сам пенсионер, хоть еще и работает. Или по закону он все таки обязан осуществлять уход?

Да, он может прекратить осуществлять за ней уход.

Но есть вариант признать ее нуждающейся в социальном обслуживании обратиться в центр социального обслуживания населения по ее месту жительства, ей назначат социального работника который и будет оказывать ей определенную социальную помощь.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) позвонил в дом престарелых, там сказали, что нужно обязательно согласие бабули на переезд. А она никуда не хочет ехать. Даже в больницу на обследование.

Также как и в случае назначения социального работника для обслуживания на дому, и помещение ее в стационарное учреждение социального обслуживания также возможно только в случае признания ее нуждающейся в социальном обслуживании.

Т.е. действительно, для этого необходимо согласие самого гражданина, ведь с ним еще помимо всего прочего заключается договор о социальном обслуживании согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг" - http://docs.cntd.ru/document/4...

Само социальное обслуживание предоставляется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 24 ноября 2014 года N 935н " Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания" согласно которому следует что:

2. Социальное обслуживание в стационарной форме социального обслуживания включает в себя деятельность по предоставлению социальных услуг получателям социальных услуг, которая направлена на улучшение условий их жизнедеятельности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

10 марта 2020, 13:33
0
0
0
0

3) учитывая неадекватность бабули, можно ли вызвать к ней психиатра и лишить потом через суд ее дееспособности?

А Вы уверены что она полностью недееспособна? Если да, это возможно, но стоит здесь заметить, что суд в любом случае назначит судебно медицинскую экспертизу и бабушке необходимо будет ее проходить.

Более того, если она не является полностью недееспособной, а к примеру страдает лишь возрастными психическим отклонениями ее могут и вовсе таковой не признать, в таком случае она может быть признана ограниченно дееспособной

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина следует:

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Т.е. на недееспособными признанными таковыми судом, устанавливается опека и назначается опекун, либо они помещаются в соответствующие учреждения социального обслуживания типа психоневрологических интернатов которые и выполняют обязанности их опекунов.

А над ограниченно дееспособными устанавливается попечительство и назначается попечитель, и здесь также ограниченно дееспособные сами по закону имеют свои права, но только уже осуществляют их с помощью попечителя.

10 марта 2020, 13:37

Или нужно обязательно стационарное обследование?

Для признания недееспособным нет, обязательно не нужно, в любом случае проведут экспертизу.

Если стационарное, то нужно ли согласие бабули на это? (учитывая то, что она вообще из квартиры выходить не хочет)

До тех пор, пока она по закону является дееспособной, а иной она может быть признана только судом, везде требуется ее согласие по закону, особенно если это касается медицинских вмешательств.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина http://www.consultant.ru/docum...

10 марта 2020, 13:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли приостановить компенсационные выплаты по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы на несколько месяцев, а затем восстановить без присутствия пожилых людей?
Здравствуйте. Возможно ли приостановить компенсационные выплаты по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы на несколько месяцев, а затем восстановить без присутствия пожилых людей?
14 июля 2020, 15:33, вопрос №2821185, Наталья Иванова, г. Балашов
1 ответ
Договорное право
ПФ РФ требует деньги по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, кроме того аргументирует это тем, что я работал в ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"
Добрый день, меня зовут Сергей. Зимой 2020 года (в январе) моему деду исполнилось 80 лет и мы с ним сходили в пенсионный фонд, заключили соглашение о осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет. ПФ РФ (пенсионный Фонд) требует деньги по уходу за пожилым человеком старше 80 лет ("погашение излишне выплаченной суммы"), кроме того аргументирует это тем, что я работал в ПАО "РОСТЕЛЕКОМ", хотя я заключал в августе 2019 года проработал там 1,5 месяца, а потом написал своему начальству о том, что я не хочу работать в данной компании, на что они ответили " ничего делать не нужно, в одностороннем порядке расторгнем", переписка осталась, подскажите что мне делать в данной ситуации, я после ухода с ПАО "РОСТЕЛЕКОМ" не сохранил договор, могу ли я прийти в данную организацию и попросить копию договора? Что мне делать с ПФ РФ? я студент, а денег у меня толком нет, я плачу себе за учёбу и все заработанные деньги уходят туда, можно ли каким-то образом привлечь внимание суда к тому, что при подписании данного соглашения в ПФ РФ сотрудница не обратила внимание на то, что я являюсь "трудоустроенным", хотя на тот момент мне ничего не сказали
06 июня 2020, 07:19, вопрос №2794110, Sergey Romanov, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
С какого возраста пожилому человеку нужно подтверждать дееспособность для продажи квартиры?
Здравствуйте, подскажите с какого возраста пожилому человеку нужно подтверждать дееспособность для продажи квартиры.
26 марта 2020, 16:01, вопрос №2725091, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать на дому удаленно в интернете, если оформлен по уходу за пожилым человеком?
Здравствуйте! Можно ли работать на дому удаленно в интернете, если человек оформлен по уходу за пожилым человеком? Заранее спасибо за ответ!
12 декабря 2016, 08:36, вопрос №1470736, Марина, г. Пенза
2 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить пособие по уходу за пожилым человеком?
Добрый день. Можно к ВАМ обратиться за профессиональной помощью? Папе 81 год, он один сейчас, мама умерла. Мы с сестрой навещаем, огород, уборка дома... Он крепкий, слава богу, но я слышала, что можно получать не работающему (это я) пособие по уходу за пожилым человеком. Читала в интернете, что это патронат, так как в постоянном уходе не нуждается. Нужны ли медсправки, чтобы получать эти 1200 (которые ему будут идти к пенсии). Говорили, что все просто, а я прочитала, что кучу документов надо. Может, не стоит и заморачиваться. Спасибо заранее.
06 августа 2016, 13:15, вопрос №1337751, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020