Ко мне пришла соседка с битой, угрожала что убьет, могу ли я написать на нее заявление?

Подскажите, если я нарушила тишину, т.е. шумела после 10 часов вечера. А с утра ко мне пришла соседка с битой, угрожала что убьет след. раз, или взорвет. Плюнула и оставила мне синяк. Могу ли я написать на нее заявление?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения. Да Вы вправе обратиться в полицию.

В действиях соседки могут усматриваться признаки преступления предусмотренного ст. 119 Уголовного кодекса РФ — "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или составление юридического документа, обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

Несоблюдение норм относительно шума после 23:00 предусматривается административная ответственность, то есть штраф. В столице штраф за шум в ночное время составляет:

Для обычных граждан от 1 000 до 2 000 рублей.
А действия вашей соседки квалифицируются статьей 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь в полицию с заявлением, подробно опишите в нем сложившуюся ситуацию. Вам могут вменить административный штраф и только, а вот последствия для соседки более весомы.

Если остались вопросы, можете задать их в чат юриста! Спасибо!