Должен ли ссылаться Арбитражный суд на поставновления ВАС РФ?

Добрый день!

Ситуация такая, я не подал в декларацию некоторые счета фактуры, за что мне нужно заплатить штраф, пени и т.д. Я хочу дозаявить другие счета фактуру, что попадают по 1 квартал, чтоб уменьшить суммы.

Я в суде ссылаюсь на постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №1001/13 от 25 июня 2013 года и постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №17977/09 от 20 апреля 2010года определено, что налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты без отражениях их в декларации, где также указано об обоснованном применении налогоплательщиком вычетом на основании отдельных счетов-фактур. Но суд не принял это во внимание и дело проиграл.

АПК РФ должен ли руководствоваться этими постановлениями и принять решение в мою сторону? Или же постановления ВАС РФ не обязательно соблюдать? Если есть статьи и законы, где это все прописано, для изучения

, Олег, г. Краснодар
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума ВС РФ и сохранившие силу постановления Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики, на постановления Президиума ВС РФ и сохранившие силу постановления Президиума ВАС РФ, а также на обзоры судебной практики ВС РФ, утвержденные Президиумом ВС РФ.

Однако, на какие нормативные документы в итоге будет ссылаться суд — принимает решение сам судья.

В отношении нормативных актов, есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении». Принципы одни и те же.

К сожалению в отношении решения арбитражного суда отдельного Постановления нет.

Всего хорошего!

Олег
Клиент, г. Краснодар

А если это будут постановления принятые Верховным или Конституционным судом? Они не обязывают работать по их решению? Ведь эти суды вышестоящие

При вынесении решения суд должен учитывать все нормативне акты, которые относятся к регулировании данной ситуации. Это однозначно.

Постановления Конституционного Суда РФ и ВАС РФ обязательны для любого арбитражного суда