Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сформированный зем.участок выставляется на торги, но перекрывает выход к улице нашему участку

в деревне есть участок и дом на нем. к нему решил присоединить небольшой кусочек в 234кв.м. прошел все процедуры, участок сформирован, присвоен кадастровый номер и т.п. Пошел подавать заявление на приобретение этого зем. участка в собственность, но оказалось, что претендую не я один. А значит, участок выставят на торги. вопрос: если я торги проиграю, то выход к улице теперь будет через чужую землю посредством сервитута? и вообще, что можно предпринять, чтобы этот участок не выкупил "чужак"? пусть даже он ничейный останется. Спасибо (во вложении файл-схема)

  • к вопросу.jpg
24 Октября 2013, 20:59, вопрос №270912 Алексей, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    одним из условий раздела является наличие подъездов, подходов к каждому
    образованному земельному участку (ч. 4 ст. 41 Градостроительного
    кодекса РФ). В силу п. 4 ч. 3 ст. 27 Закона N 221-ФЗ орган кадастрового
    учета принимает решение об отказе в постановке на государственный
    кадастровый учет земельного участка, в частности, если доступ (проход
    или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому
    земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления
    сервитута.

    ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
     1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством
    о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные
    регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

    6.
    Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию,
    вкрапливанию,
    изломанности границ, чересполосице, невозможности
    размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
    использованию и охране земель недостаткам
    , а также нарушать требования,
    установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    В соответствии с п. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской
    Федерации (далее — Земельный кодекс), ч. 6 ст. 30 Градостроительного
    кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс)
    предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в
    отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной
    деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются
    такими градостроительными регламентами.


    В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 33 Земельного кодекса определяются
    нормы предоставления в собственность гражданам земельных участков из
    земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства,
    огородничества, животноводства, дачного строительства, личного
    подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

    Вывод:

    234кв.м.как самостоятельный не м.б. образован, он меньше минимального (у нас 450кв.)

    он перекрывает доступ к вашему з.у.

    он приводит к вкрапливанию, вклиниванию.

    234кв.м. можно предоставить вам или соседям, но с установлением на нем сервитута.

    Надо жалоба прокурору, и/или  иск в суд обжаловать действия администрации.

    25 Октября 2013, 05:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats