Порядок погашения долгов по квартире после смерти главного квартиросъемщика

Подскажите у нас квартира есть долги .главный квартиросьемщик моя мама .(она умерала ).теперь весь долг отдовать нам ?или хотябы часть спишут .?и еще факт что мы с дочерью не проживаем там уже долгое время .

, Оксана Кондрашова, г. Волгоград
Дмитрий Абрамов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если вы проживали бы вместе, зарегистрированы в этой квартире, то в соответствии с жилищным законодательством РФ несли бы солидарную с нанимателем (ваша мама) ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. То есть по долгам пришлось бы отвечать.

Если вы там не проживали долгое время, то вопрос спорен. В таком случае, если вы вступите в наследство, если есть какое-то имущество, оставшееся после смерти матери, то вы отвечаете по долгам наследодателя (вашей мамы) в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

Взыскание долгов, в любом случае будет происходить через суд, если заинтересованное лицо проявит инициативу. Вопрос добровольной оплаты долгов — открытый.

Затем, вам нужно задаться вопросом: нужна сейчас вам эта квартира (неприватизированная, как я понимаю, то есть не в собственности)? В соответствии с жилищным законодательством вы можете обратиться в уполномоченный орган государственной (муниципальной) власти для переоформления договора социального найма на вас или иного члена семьи, имеющего какое-то отношение к этой квартире.

Оксана  Кондрашова
Оксана Кондрашова
Клиент, г. Волгоград
Квартира муниципальная прописана была но не жила там есть ли возможность у меня снизить сумму долга не оплачивать за комуналку а только за прописку?????