8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли оформление договора соц найма и дальнейшая приватизация?

Возможно ли оформление договора соцнайма и дальнейшая приватизация в следующей ситуации

Интересует такая ситуация.

Рассказал товарищ, есть у него друг, сирота.

В 2014 году получил от государства квартиру по договору специализированного найма для детей-сирот. Проживал в данной квартире, пользовался ей, оплачивал коммунальные услуги, впрочем как и должно быть.

Однако, в 2018 году совершил преступление, в итоге попал в СИЗО и в 2019 году судом был приговорен к 14 годам лишения свободы.

По закону, договор специализированного найма через 5 лет с момента его оформления можно переоформить в договор социального найма, с возможностью дальнейшей приватизации. Такое право у него возникло еще в 2019 году.

Но так как человек находится в МЛС, то как ему можно, находясь там, переоформить договор спецнайма на договор соцнайма? Понимаю, что сам он сделать это не сможет, т.к. находится в МЛС, а если через доверенное лицо? Т.е. делает доверенность на своего родственника/друга, а тот уже всё это оформляет, получает договор соцнайма, приватизирует, но без права продажи до момента выхода из МЛС.

Знакомый пишет, что отправлял письмо, заверенное начальником ИК, в министерство, которое выдавало квартиры, с просьбой прислать договор соцнайма по истечению 5 лет с момента получения договора спец. Найма - получил отказ, вероятно из за того что находится в тюрьме. Вот теперь и думает, как быть, есть ли выход из данной ситуации? Хотелось бы узнать ваше мнение, желательно с ссылкой на нормативно-правовые акты/законы.

Показать полностью
, Сергей Николаевич Милов, г. Калуга
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае все можно сделать через доверенность заверенную начальником колонии. Только там должны быть указаны все полномочия — на право заключения договора социального найма, на право приватизации квартиры, на сбор документов для приватизации. Если сейчас получен отказ на заключение договора социального найма, то надо почитать каике там основания для отказа. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.  

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020