Возможны ли оформление договора соц найма и дальнейшая приватизация?

Возможно ли оформление договора соцнайма и дальнейшая приватизация в следующей ситуации

Интересует такая ситуация.

Рассказал товарищ, есть у него друг, сирота.

В 2014 году получил от государства квартиру по договору специализированного найма для детей-сирот. Проживал в данной квартире, пользовался ей, оплачивал коммунальные услуги, впрочем как и должно быть.

Однако, в 2018 году совершил преступление, в итоге попал в СИЗО и в 2019 году судом был приговорен к 14 годам лишения свободы.

По закону, договор специализированного найма через 5 лет с момента его оформления можно переоформить в договор социального найма, с возможностью дальнейшей приватизации. Такое право у него возникло еще в 2019 году.

Но так как человек находится в МЛС, то как ему можно, находясь там, переоформить договор спецнайма на договор соцнайма? Понимаю, что сам он сделать это не сможет, т.к. находится в МЛС, а если через доверенное лицо? Т.е. делает доверенность на своего родственника/друга, а тот уже всё это оформляет, получает договор соцнайма, приватизирует, но без права продажи до момента выхода из МЛС.

Знакомый пишет, что отправлял письмо, заверенное начальником ИК, в министерство, которое выдавало квартиры, с просьбой прислать договор соцнайма по истечению 5 лет с момента получения договора спец. Найма - получил отказ, вероятно из за того что находится в тюрьме. Вот теперь и думает, как быть, есть ли выход из данной ситуации? Хотелось бы узнать ваше мнение, желательно с ссылкой на нормативно-правовые акты/законы.

, Сергей Николаевич Милов, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае все можно сделать через доверенность заверенную начальником колонии. Только там должны быть указаны все полномочия — на право заключения договора социального найма, на право приватизации квартиры, на сбор документов для приватизации. Если сейчас получен отказ на заключение договора социального найма, то надо почитать каике там основания для отказа. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;