8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли оформление договора соц найма и дальнейшая приватизация?

Возможно ли оформление договора соцнайма и дальнейшая приватизация в следующей ситуации

Интересует такая ситуация.

Рассказал товарищ, есть у него друг, сирота.

В 2014 году получил от государства квартиру по договору специализированного найма для детей-сирот. Проживал в данной квартире, пользовался ей, оплачивал коммунальные услуги, впрочем как и должно быть.

Однако, в 2018 году совершил преступление, в итоге попал в СИЗО и в 2019 году судом был приговорен к 14 годам лишения свободы.

По закону, договор специализированного найма через 5 лет с момента его оформления можно переоформить в договор социального найма, с возможностью дальнейшей приватизации. Такое право у него возникло еще в 2019 году.

Но так как человек находится в МЛС, то как ему можно, находясь там, переоформить договор спецнайма на договор соцнайма? Понимаю, что сам он сделать это не сможет, т.к. находится в МЛС, а если через доверенное лицо? Т.е. делает доверенность на своего родственника/друга, а тот уже всё это оформляет, получает договор соцнайма, приватизирует, но без права продажи до момента выхода из МЛС.

Знакомый пишет, что отправлял письмо, заверенное начальником ИК, в министерство, которое выдавало квартиры, с просьбой прислать договор соцнайма по истечению 5 лет с момента получения договора спец. Найма - получил отказ, вероятно из за того что находится в тюрьме. Вот теперь и думает, как быть, есть ли выход из данной ситуации? Хотелось бы узнать ваше мнение, желательно с ссылкой на нормативно-правовые акты/законы.

10 марта 2020, 10:17, Сергей Николаевич, г. Калуга
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

В данном случае все можно сделать через доверенность заверенную начальником колонии. Только там должны быть указаны все полномочия — на право заключения договора социального найма, на право приватизации квартиры, на сбор документов для приватизации. Если сейчас получен отказ на заключение договора социального найма, то надо почитать каике там основания для отказа. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

10 марта 2020, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно или нет заключить договор соц найма с правом приватизации в студеньческом общежитии, если при
ВОЗМОЖНО ИЛИ НЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР СОЦ НАЙМА С ПРАВОМ ПРИВАТИЗАЦИИ В СТУДЕНЬЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ, ЕСЛИ ПРИ ВСЕЛЕНИИ В КВАРТИРУ, 1980 ГОДУ, ОБЩЕЖИТИЕ, ЖИЛОЙ ДОМ БЫЛО БЕЗ ПРАВ ОБРЕМЕНЕНИЯ, А 2013 СТАЛО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ. ПРОЖИЛА С ДОЧЕРЬЮ И ОТРАБОТАЛА 38ЛЕТ, 2018 ГОДУ ВЫШЛА НА ПЕНСИЮ, В ДОГОВОРЕ СЦ. НАЙМА МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ, КОПИТЬСЯ ДОЛГ, ДОГОВОР В ПЕРИОД РАБОТЫ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН БЕЗ ОПЛАТЫ ЗА ПРОЖИВАНИЯ, НО НЕ ПЛАЧУ ИЗ-ЗА ОТУТСТВИЯ ДОГОВОРА. УЧАСТВОВАЛА В ПРИВАТИЗАЦИИ, НО НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЕЙ (ЕСТЬ СПРАВКА) , А ДОЧЬ НЕ УЧАСТВОВАЛА, ВОЗМОЖНО ИЛИ НЕТ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА НА ДОЧЬ. ПОДОЛА В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ, КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ, КАК ПОСТРОИТЬ ЗАЩИТУ, НУЖНЫ ЛИ КАКИЕ ЛИБО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ?
18 октября 2020, 21:19, вопрос №2889334, Надежда, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Как нам оформить договор соц найма и все необходимые документы для приватизации, если нет документов, но есть прописка?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в квартире прописаны очень давно, документов ни каких нет ни ордера ни соц найма вообще ни чего кроме квитанций, в архиве тоже нет ни какой инф кто получал квартиру в каком году итд. Необходимо сделать приватизацию. Как нам оформить договор соц найма и все необходимые документы для приватизации, если нет документов, но есть прописка?
22 сентября 2020, 17:17, вопрос №2867636, настя, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Отказ в перезаключении договора соц.найма члену семьи нанимателя из-за наличия собственности
В 1991 году отец как военнослужащий очередник получил по ордеру квартиру. Квартиру отец не преватизировал. Я совместно с мамой зарегистрированны в квартире полученной отцом. Недавно я приобрела квартиру в собственность в другом городе. Спустя некоторое время отец скончался. Вопрос: могут ли мне отказать в перезаключении договора соц.найма как члену семьи основного, умершего, нанимателя так как у меня в собственности есть имущество? Подлежат ли вообще перезаключению договор.соц.найма и дальнейшей приватизации квартиры полученные военнослужащими?
05 мая 2020, 18:12, вопрос №2763953, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Приватизация
Какие документы обязательны для переоформления договора социального найма и дальнейшей приватизации?
Здравствуйте! Перезаключаем договор соц. найма +потом будет приватизация. В перечне документов указан: "выписка из реестровой и поземельной книги (помимо выписки из ЕГРП). Указано, что получать этот документ в БТИ. В БТИ сказали, что больше его не выдают. Где теперь получать выписку из реестровой и поземельной книги и вообще, нужна ли она для перезаключения договора соц. найма и потом для приватизации? И нужно ли за нее платить?
26 октября 2016, 09:34, вопрос №1420689, Анастасия Симкина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Заключение договора соц найма для приватизации комнат
Добрый день! В 1983 году получила служебную комнату от узла связи в трехкомнатной коммунальной квартире,в1988 году дали комнату под расширение по решению администрации.сейчас организации нет,а почта Крыма не является правопреемником укрпошты. Из администрации пришло письмо о том,что коммунальная квартира моя принадлежит муниципальному образованию согласно реестра от 29 декабря 2014 года. В этой же квартире третья комната приватизирована соседкой. С могу ли я заключить договор соц найма для дальнейшей приватизации моих комнат? В жилотделе отказывают. Большое спасибо за ответ.
06 сентября 2015, 16:26, вопрос №966698, тамара, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2020