8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли банк намеренно не получать письмо, чтобы "период охлаждения истек"?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Впрос: Взял кредит, навязали страховку (стандартно в банках такое). Собрал комплект документов на отказ от страховки и отправил заказным письмом с уведомлением и описью. На данный момент осталось три дня до конца "периода охлаждения". Письмо лежит в почтовом отделении и ждет адресата. Может ли банк намеренно не получать письмо, чтобы "период охлаждения истек"?

, Сергей, г. Мурманск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Письмо лежит в почтовом отделении и ждет адресата.

Сергей

Сергей, добрый день! Неполучение корреспонденции юридическим лицом по адресу. указанному в ЕГРЮЛ ( либо в соот. договоре) это риски ЮЛ. Если письмо вернется в связи с неполучением адресатом то будет считаться что Вы уведомили в срок об отказе от страховки.

ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

 применительно к соблюдению сроков уведомления важно когда оно передано на почту ( ст. 194 ГК РФ).

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может.

Но тут момент в следующем, во внимание при обращении в суд будет приниматься не дата получения уведомления, а дата отправки письма в установленные сроки для отказа.

Как отмечено в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, последствия возврата денежных средств связываются с направлением отказа в отведенный «период охлаждения».

При этом по смыслу ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом поскольку речь идет о договоре страхования — то письмо Вам нужно направлять НЕ в БАНК, А В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ, с которой у Вас заключен договор.

1
0
1
0
На данный момент осталось три дня до конца «периода охлаждения».

Сергей

Сергей, Вам в оставшиеся три дня нужно направить письмо встраховую компанию, поскольку банк в данном случае является не правомочнным лицом для принятия решения о расторжении договора страхования и возврате денег.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, я заключил договор в отделении банка, интересовался по горячей линии Альфа-банка, что необходимо прибыть в отделение банка и ТАМ написать заявление об отказе. Дали только пустой лист и сказали пишите. Хорошо. уже дома скачал на сайте альфастрахование заявление об отказе, сделал все по инструкции и заказное письмо 1го класса с уведомлением. Заявление рукописное «Рукводителю Ооо» Альфа-страхование жизнь".
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здавствуйте!

Согласно статье 54 ГК РФ

Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Следовательно, то, что банк не получил письмо не имеет значчения, он всё равно считается уведомленным.

В последствии, в случае возникновения спора Вы сможете сослаться на это как в административном, так и в судебном порядке разбирательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в фссп, чтобы они взяли в работу опять так как была была смена
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в фссп,чтобы они взяли в работу опять так как была была смена финансового состояния,я являюсь взыскателем и так как же причина отзыва была о том, что в фссп очень далеко ехать ,живу в городе,а сам быв муж в селе до него постоянно ехать ну очень не хочется и ФССП с быв мужем взаимодействует
, вопрос №4057335, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2020