8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Алименты 18 летнему школьнику

Ребенок учится в 11 классе школы ,но 18 лет уже исполнилось, имеет ли право продолжать получать алименты от отца? В бухгалтерии по месту работы отца требуют новый исполнительный лист, справка из школы, о том, что ребенок там обучается, для продолжения выплат их не устраивает.

Как продлить получение алиментов?

10 марта 2020, 09:53, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Если ребенку не установлена инвалидность, то по достижении 18 лет — выплата алиментов прекращается.

Его обучение при этом на их продолжение никак не влияет.

но 18 лет уже исполнилось, имеет ли право продолжать получать алименты от отца?

Светлана

В силу закона — нет.

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Совершеннолетия ребенок достигает с наступлением 18 лет.

Исключение являются случаи установления инвалидности ребенку, где взыскание алиментов допустимо по смыслу ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
10 марта 2020, 10:09
0
0
0
0
В бухгалтерии по месту работы отца требуют новый исполнительный лист, справка из школы, о том, что ребенок там обучается, для продолжения выплат их не устраивает.

Светлана

И они в данном случае правы, поскольку обучение ребенка, достигшего 18 лет в школе — не является основанием для уплаты алиментов.

В данном случае продлить их выплату можно только заключив с отцом соглашение, по которому он готов обеспечивать содержание ребенка до определенного возраста или до окончания школы (тут уж как получится договориться).

10 марта 2020, 10:12
Консультация юриста бесплатно
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

То обстоятельство, что ребенок еще обучается в школе не имеет никакого значения для выплаты алиментов. Все дело в том, что по общему правилу достижение ребенком совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных отношений.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Как верно отметил коллега Петров Михаил, алименты после наступления совершеннолетия ребенка могут выплачиваться только в том случае, если у ребенка имеется инвалидность, в виду того, что положениями ст. 85 Семейного кодекса РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных детей. Если указанное обстоятельство у Вас отсутствует, то после 18 лет алименты не выплачиваются.

10 марта 2020, 10:10
0
0
0
0
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Теоретически возможно инициирование судебного разбирательства на основании ст. 85 СК РФ, в которой говорится об обязанности содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Право на получение совершеннолетними детьми содержания от родителей возникает при наличии следующих обстоятельств, которые, соответственно, должны включаться в предмет доказывания:

1) наличие родительских правоотношений между истцом и ответчиком (ответчиками);

2) нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности I или II группы; наличие инвалидности III группы и невозможность получения работы, рекомендованной заключением МСЭК, признание недееспособным);

3) нуждаемость в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для обеспечения себя средствами в целях удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, значительность расходов на образование, реабилитацию, медицинское обследование, лечение, лекарственные препараты, посторонний уход, дополнительное питание);

4) отсутствие соглашения между детьми и родителями об уплате алиментов.

Бремя доказывания нетрудоспособности на заявителе.

Действующие обязательства об уплате алиментов по другим основаниям должны прекратиться по достижению лицом совершеннолетия.

10 марта 2020, 10:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли 18 летние школьники занятыми?
здравствуйте, подскажите пожалуйста: в законе написано,что занятые- лица, обучающиеся очно в организациях, оказывающих образовательную деятельность. это вообще что значит? школьники, которым 18, считаются занятыми?
08 февраля 2020, 11:52, вопрос №2677583, Артем, г. Москва
1 ответ
Алименты
Выплачиваются ли алименты 18-летнему студенту дневного отделения ВУЗа?
Здравствуйте. Должны ли родители платить алименты 18 летнему ребенку, учащемуся на дневном отделении ВУЗа? Подскажите, пожалуйста, статью.
07 мая 2018, 09:29, вопрос №1988579, Ольга, г. Серпухов
2 ответа
Гражданское право
Какие документы предоставить в суд для продления выплаты алиментов на 18-летнего ребёнка?
Добрый вечер! Какие документы предоставить в суд для продления выплаты алиментов 18 летнего ребёнка,обучающегося в техникуме очно?
05 января 2018, 17:13, вопрос №1862767, олеся, г. Великий Новгород
7 ответов
Алименты
алименты 18 летнему ребёнку
Обязан ли мой муж платить алименты 18 летнему ребёнку если он обучается очно?Если у него есть маленький ребёнок.
05 января 2015, 12:06, вопрос №675347, светлана, г. Петрозаводск
3 ответа
Гражданское право
18-летний школьник, права
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли школьник, достигший 18 лет, посещать клубы, бары, находится после комендантского часа на улице?
12 марта 2014, 08:39, вопрос №392977, Юлия, г. Шилка
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020