8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Алименты 18 летнему школьнику

Ребенок учится в 11 классе школы ,но 18 лет уже исполнилось, имеет ли право продолжать получать алименты от отца? В бухгалтерии по месту работы отца требуют новый исполнительный лист, справка из школы, о том, что ребенок там обучается, для продолжения выплат их не устраивает.

Как продлить получение алиментов?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если ребенку не установлена инвалидность, то по достижении 18 лет — выплата алиментов прекращается.

Его обучение при этом на их продолжение никак не влияет.

но 18 лет уже исполнилось, имеет ли право продолжать получать алименты от отца?

Светлана

В силу закона — нет.

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Совершеннолетия ребенок достигает с наступлением 18 лет.

Исключение являются случаи установления инвалидности ребенку, где взыскание алиментов допустимо по смыслу ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
0
0
0
0
В бухгалтерии по месту работы отца требуют новый исполнительный лист, справка из школы, о том, что ребенок там обучается, для продолжения выплат их не устраивает.

Светлана

И они в данном случае правы, поскольку обучение ребенка, достигшего 18 лет в школе — не является основанием для уплаты алиментов.

В данном случае продлить их выплату можно только заключив с отцом соглашение, по которому он готов обеспечивать содержание ребенка до определенного возраста или до окончания школы (тут уж как получится договориться).

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! 

То обстоятельство, что ребенок еще обучается в школе не имеет никакого значения для выплаты алиментов. Все дело в том, что по общему правилу достижение ребенком совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных отношений.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Как верно отметил коллега Петров Михаил, алименты после наступления совершеннолетия ребенка могут выплачиваться только в том случае, если у ребенка имеется инвалидность, в виду того, что положениями ст. 85 Семейного кодекса РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных детей. Если указанное обстоятельство у Вас отсутствует, то после 18 лет алименты не выплачиваются.

0
0
0
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Теоретически возможно инициирование судебного разбирательства на основании ст. 85 СК РФ, в которой говорится об обязанности содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Право на получение совершеннолетними детьми содержания от родителей возникает при наличии следующих обстоятельств, которые, соответственно, должны включаться в предмет доказывания:

1) наличие родительских правоотношений между истцом и ответчиком (ответчиками);

2) нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности I или II группы; наличие инвалидности III группы и невозможность получения работы, рекомендованной заключением МСЭК, признание недееспособным);

3) нуждаемость в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для обеспечения себя средствами в целях удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, значительность расходов на образование, реабилитацию, медицинское обследование, лечение, лекарственные препараты, посторонний уход, дополнительное питание);

4) отсутствие соглашения между детьми и родителями об уплате алиментов.

Бремя доказывания нетрудоспособности на заявителе. 

Действующие обязательства об уплате алиментов по другим основаниям должны прекратиться по достижению лицом совершеннолетия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть
, вопрос №4060232, Владислав, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Семейное право
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама непротив чтоб я жила у них и у меня есть сестра ей 15 лет она живёт с мамой она хочет тоже от казаться от матери полностью и от маленького брата тоже хотим отказаться полностью
, вопрос №4057875, Галя и люба, г. Москва
Алименты
Если нам исполнилось 18 можем получать алименты пока он учиться
Если нам исполнилось 18 можем получать алименты пока он учиться
, вопрос №4056582, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.03.2020