Алименты 18 летнему школьнику

Ребенок учится в 11 классе школы ,но 18 лет уже исполнилось, имеет ли право продолжать получать алименты от отца? В бухгалтерии по месту работы отца требуют новый исполнительный лист, справка из школы, о том, что ребенок там обучается, для продолжения выплат их не устраивает.

Как продлить получение алиментов?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ребенку не установлена инвалидность, то по достижении 18 лет — выплата алиментов прекращается.

Его обучение при этом на их продолжение никак не влияет.

но 18 лет уже исполнилось, имеет ли право продолжать получать алименты от отца?

Светлана

В силу закона — нет.

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Совершеннолетия ребенок достигает с наступлением 18 лет.

Исключение являются случаи установления инвалидности ребенку, где взыскание алиментов допустимо по смыслу ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
В бухгалтерии по месту работы отца требуют новый исполнительный лист, справка из школы, о том, что ребенок там обучается, для продолжения выплат их не устраивает.

Светлана

И они в данном случае правы, поскольку обучение ребенка, достигшего 18 лет в школе — не является основанием для уплаты алиментов.

В данном случае продлить их выплату можно только заключив с отцом соглашение, по которому он готов обеспечивать содержание ребенка до определенного возраста или до окончания школы (тут уж как получится договориться).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

То обстоятельство, что ребенок еще обучается в школе не имеет никакого значения для выплаты алиментов. Все дело в том, что по общему правилу достижение ребенком совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных отношений.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Как верно отметил коллега Петров Михаил, алименты после наступления совершеннолетия ребенка могут выплачиваться только в том случае, если у ребенка имеется инвалидность, в виду того, что положениями ст. 85 Семейного кодекса РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных детей. Если указанное обстоятельство у Вас отсутствует, то после 18 лет алименты не выплачиваются.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Теоретически возможно инициирование судебного разбирательства на основании ст. 85 СК РФ, в которой говорится об обязанности содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Право на получение совершеннолетними детьми содержания от родителей возникает при наличии следующих обстоятельств, которые, соответственно, должны включаться в предмет доказывания:

1) наличие родительских правоотношений между истцом и ответчиком (ответчиками);

2) нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности I или II группы; наличие инвалидности III группы и невозможность получения работы, рекомендованной заключением МСЭК, признание недееспособным);

3) нуждаемость в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для обеспечения себя средствами в целях удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, значительность расходов на образование, реабилитацию, медицинское обследование, лечение, лекарственные препараты, посторонний уход, дополнительное питание);

4) отсутствие соглашения между детьми и родителями об уплате алиментов.

Бремя доказывания нетрудоспособности на заявителе.

Действующие обязательства об уплате алиментов по другим основаниям должны прекратиться по достижению лицом совершеннолетия.