8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли управляющая компания взимает за это плату?

В квитанции ЖКХ есть пункт "содержание и текущий ремонт общего имущества". Дом новый, сдан 1 год назад.

Законно ли управляющая компания взимает за это плату???

10 марта 2020, 09:49, Эдуард, г. Москва
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Эдуард. В Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть статья 154, которая определяет состав платы за жилье и коммунальные услуги:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Как видим, такая плата предусмотрена законом. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию юридического значения не имеет.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

10 марта 2020, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли управляющая компания хочет поднять плату в три раза?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Столкнулся с такой проблемой: управляющая компания хочет поднять стоимость ежемесячной платы в 3 раза. Обслуживаемся у нее с 2015 года. Интересуют следующие вопросы: 1. может ли УК односторонне повышать стоимость, без согласования работ и стоимости с жильцами? 2. как будет приниматься решение о стоимости обслуживания, если какая-то часть жильцов откажется от повышения цен?
30 июля 2019, 05:28, вопрос №2453730, Петр, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли управляющая компания указывать в платёжке показания общедомовых приборов учёта?
Обязана ли управляющая компания указывать в платёжке показания общедомовых приборов учёта.И на какую статью надо ссылаться чтоб они начали это делать.
21 января 2018, 14:32, вопрос №1879383, Максим, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания взимать плату с юридического лица за опломбировку счетчика воды?
Имеет ли право управляющая компания взимать плату за опломбировку счетчика воды с юридического лица помещение которого находится в собственности и расположено в многоквартирном доме.
22 июня 2017, 07:25, вопрос №1675034, Ильгиз, г. Набережные Челны
1 ответ
ЖКХ
Законно ли взимание платы по ОДН за электроэнергию исходя из площади квартиры?
правомерно ли управляющая компания взимает сменя плату по одн за электроэнергию в многоквартирном доме в размере 33квт,когда как я нажигаю по счетчику за месяц всего 80--100квт.Мотивация у них следующая:одн подсчитывается от квадратных метров квартиры.А причем здесь електроэнергия и кв.метры???
06 сентября 2016, 10:20, вопрос №1139380, Савин Михаил, Сайхин
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания взимать оплату для заработной платы старшего по дому?
Добрый день! Имеет ли право управляющая компания взимать оплату для заработной платы старшего по дому? Сумма сборов включается в квитанцию за оплату коммунальных услуг. Спасибо.
11 февраля 2016, 02:04, вопрос №1138854, Сергей, г. Белебей
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020