Законно ли управляющая компания взимает за это плату?

В квитанции ЖКХ есть пункт "содержание и текущий ремонт общего имущества". Дом новый, сдан 1 год назад.

Законно ли управляющая компания взимает за это плату???

, Эдуард, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Эдуард. В Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть статья 154, которая определяет состав платы за жилье и коммунальные услуги:

     1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
     2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
    3) плату за коммунальные услуги.

     Как видим, такая плата предусмотрена законом. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию юридического значения не имеет.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.