8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на продажу подаренной квартиры от родителей

нужно ли согласие мужа-иностранца не проживающего на территории России и не имеющего гражданства России при продаже квартиры в России, которую мне подарила мать уже во время брака

10 марта 2020, 09:47, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна. Юридически, согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.… а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

поэтому указанная вами квартира является вашей личной собственностью, и на ее отчуждение согласие не требуется…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

10 марта 2020, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Нет разрешения супруга в данном случае не требуется. Квартира полученная вами от матери в дар (по договору дарения) является вашей собственности. К общей собственности супругов она не относится.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам!

10 марта 2020, 10:10
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! здоровья вам!

17 марта 2020, 08:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли согласие супруга на отчуждение квартиры?
Здравствуйте! Я слышала. что с 2019 года не требуется согласие супруга на отчуждение квартиры. Мой папа один собственник, квартира приобретена в браке. Папа хочет подарить квартиру мне и сестре. Обязательно ли нам согласие мамы на родственное дарение квартиры? И можем ли мы оформить его в простой письменной форме?
24 мая 2019, 05:20, вопрос №2368972, Мария, г. Бийск
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли согласие супруга, если подаренная квартира продана и куплена новая?
ситуация в вопросе теперь что бы продать нужно ли согласие супруга?подаренная квартира продана куплена новая что бы ее продать нужно ли согласие супруга?
22 декабря 2017, 04:37, вопрос №1853498, александр, г. Владимир
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли согласие прописанного инвалида для продажи доли квартиры?
Добрый день! Помогите со следующим вопросом: моей семьей была приобретена квартира в долях: 1/4 моего отца, 1/4 -матери, 1/4 - брата и 1/4 - моя (приватизация). Затем мой брат свою долю подарил моей маме. Теперь я покупаю у родителей их доли. Мой брат является инвалидом 2 группы и на данный момент он прописан в продаваемой квартире. Я ничего против того, что он прописан здесь не имею. Но вот вопрос: нужно ли его согласие на продажу данной квартиры родителями его сестре?
09 августа 2017, 05:11, вопрос №1719018, Лидия, г. Самара
4 ответа
Жилищное право
Требуется ли согласие супруга на приобретение квартиры?
Продается сейчас квартира купленная супругом в ипотеку до брака, далее супруг жениться и они с супругой погашают ипотеку совместно. Здесь получается как совместно-нажитое имущество согласие супруги на продажу требуется. А требуется ли дальше согласие? Продав данную квартиру супруги приобретают другую квартиру и оформляют ее уже на жену требуется ли здесь согласие супруга на приобретение квартиры?
21 апреля 2016, 14:38, вопрос №1228952, Елена, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Противоречие между брачным договором и согласием супруга на покупку квартиры
Ещё до приобретения квартиры (на основании предварительного договора купли-продажи со строительной организацией) мною и супругом был заключён брачный договор. Один из пунктов:"Супруги договариваются о том, что на имущество, приобретаемое супругами в браке, устанавливается режим личной собственности, независимо от того на чьи доходы оно было приобретено". В договоре за мной закрепляется право собственности на вышеуказанную квартиру. К сожалению, в тексте договора нотариус указала неверную стоимость квартиры. Поэтому при оформлении квартиры от меня потребовали согласие супруга. В согласии на покупку квартиры есть фраза "...приобретаемой на совместно нажитые деньги". В случае раздела имущества при разводе каким документом будет руководствоваться суд - Брачным договором или согласием супруга на покупку квартиры?
04 июля 2013, 17:15, вопрос №115526, Ольга Трофимова,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2020