8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследнику оформить гараж, если есть только членская книжка?

есть гараж в составе ГПК,в росреестре его нет,владелец умер,как наследнику перевести его на себя.из документов только членская книжка

10 марта 2020, 08:43, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Согласно

Статья 1177 Гражданского Кодекса РФ

Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе
1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива.

Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

То есть отказ уже незаконный. Но есть одно НО.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1
(ред. от 02.07.2013)
«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе
5. В случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.

В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона.

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

То есть нужно смотреть Устав данного кооператива, но в любом случае, даже если он предусматривает, что Вас могут не включить в число пайщиков, сам поевой взнос должен быть выплачен Вам как наследнику.

То есть Вам нужно обратиться в суд и либо получить выплаченные наследодателем паи, либо признавать право собственности на гараж, если паи выплачены полностью.

Думаю выгоднее будет всё таки оформлять гараж, так как он явно будет уже стоить больше, чем сумма за него выплаченная.

прилагайте к иску документы подтверждающие оплату пая наследодателем, свидетельство о смерти и свидетельство о вступлении в наследство.

10 марта 2020, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
До какого срока надо оформить гараж в собственность, если есть только членская книжка?
до какого срока необходимо оформить право собственности на гараж. Сейчас есть только членская книжка
16 октября 2017, 10:52, вопрос №1781885, Владимир, г. Рязань
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать гараж при наличии только членской книжки и выписки о покупке?
Добрый день! Подскажите, как приватизировать гараж при наличии только членской книжки и выписки из постановления о покупке гаража у предыдущего владельца?
11 сентября 2017, 09:34, вопрос №1748527, Анна, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Как правильно купить у человека гараж, если имеется только членская книжка ГСК?
Здравствуйте. Подскажите, как правильно купить у человека гараж, на руках только членская книжка ГСК...
09 октября 2016, 09:56, вопрос №1401802, Роман, г. Смоленск
5 ответов
Приватизация
Как приватизировать дачный участок, если есть только членская книжка?
Как приватизировать дачный участок, если есть только членская книжка? С чего начать? И нужно ли приватизировать дачный домик?
05 октября 2016, 04:42, вопрос №1397489, Елена, г. Курган
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на участок в садоводстве, если есть только членская книжка?
земля в садоводстве....нет документов....только членская книжка и чеки оплаты ежегодных взносов а землю.....хочу оформить в собственность. что и как надо сделать? сколько стоит услуги юриста чтоб он полностью провел эту операцию, чтоб мне не бегать-нет времени!
25 октября 2015, 08:31, вопрос №1018202, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020