В какой суд обращаться, если турагентство не возвращает деньги за нереализованный тур?

В декабре 2019 года мы приобрели у томского турагентства "Хоттур" путевку на о. Хайнань, в период с 11.02.2020-25.02.2020. В конце января, а именно 25.01.2020 года, в связи с официальным письмом ростуризма о карантине, связанным с короновирусом в Китае, нами было написано заявление на аннулирование тура с полным возмещением денежных средств в размере 100%. Заявление приняли 26.01.2020 года под номером 167853, ответ туроператора был дан в устном виде через турагента: "ожидайте". На вопрос, заданный мной по телефону туроператору Русь-тур, мне было сказано действовать через турагентство Хоттур, узнавать все у турагента. Турагент не способствует разрешению ситуации. Мы намерены подавать в суд и взыскивать пеню с туропрератора за просрочку в размере 3% за каждый день просрочки возврата. Правомерно ли действовать подобным образом и в какой суд нам нужно обращаться, если мы живем на территории г. Томска, тур был приобретен на территории г. Томска, а уроператор зарегистрирован на территории МО?

  • IMG_20200310_154608
    .jpg
, Майя Ларионова, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Турагенство в данном случае не причем — поскольку возврат денег Вам должен осуществить туроператор.

Правомерно ли действовать подобным образом и в какой суд нам нужно обращаться, если мы живем на территории г. Томска, тур был приобретен на территории г. Томска, а уроператор зарегистрирован на территории МО?

Майя Ларионова

А в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

В том случае, если сумма иска превышает 100 000 рублей — иск подается в районный суд.

Майя Ларионова
Клиент, г. Томск

Спасибо.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае вы можете обратиться в суд по месту своего жительства в соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основ

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

В вашем случае действует понятие альтернативной подсудности. Такие иски подаются по защите прав потребителей и могут быть поданы по месту вашего жительства