8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться, если турагентство не возвращает деньги за нереализованный тур?

В декабре 2019 года мы приобрели у томского турагентства "Хоттур" путевку на о. Хайнань, в период с 11.02.2020-25.02.2020. В конце января, а именно 25.01.2020 года, в связи с официальным письмом ростуризма о карантине, связанным с короновирусом в Китае, нами было написано заявление на аннулирование тура с полным возмещением денежных средств в размере 100%. Заявление приняли 26.01.2020 года под номером 167853, ответ туроператора был дан в устном виде через турагента: "ожидайте". На вопрос, заданный мной по телефону туроператору Русь-тур, мне было сказано действовать через турагентство Хоттур, узнавать все у турагента. Турагент не способствует разрешению ситуации. Мы намерены подавать в суд и взыскивать пеню с туропрератора за просрочку в размере 3% за каждый день просрочки возврата. Правомерно ли действовать подобным образом и в какой суд нам нужно обращаться, если мы живем на территории г. Томска, тур был приобретен на территории г. Томска, а уроператор зарегистрирован на территории МО?

Показать полностью
  • IMG_20200310_154608
    .jpg
, Майя Ларионова, г. Томск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Турагенство в данном случае не причем — поскольку возврат денег Вам должен осуществить туроператор.

Правомерно ли действовать подобным образом и в какой суд нам нужно обращаться, если мы живем на территории г. Томска, тур был приобретен на территории г. Томска, а уроператор зарегистрирован на территории МО?

Майя Ларионова

А в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

В том случае, если сумма иска превышает 100 000 рублей — иск подается в районный суд.

1
0
1
0
Майя Ларионова
Майя Ларионова
Клиент, г. Томск

Спасибо.

Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае вы можете обратиться в суд по месту своего жительства в соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основ

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

В вашем случае действует понятие альтернативной подсудности. Такие иски подаются по защите прав потребителей и могут быть поданы по месту вашего жительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Дата обновления страницы 10.03.2020