8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение квартиры по статусу сироты в 22 года с заявлением прав на наследство

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу получения квартиры сироте. Знакомая девочка 22 лет, месяц назад стала полной сиротой. Проживает и прописана в квартире бабушки, своей доли в квартире не имеет. Будет вступать в право наследования доли мамы. Т.к. бабушка пьет, она хотела бы получить квартиру как сирота. Есть ли у нее шансы получить квартиру?

10 марта 2020, 08:32, Татьяна, г. Самара
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, насколько видно из вашего ответа, мама умерла после 18 лет. В данном случае, она не может получить квартиру так как не является сиротой. В соответствии со ст. 1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе

10 марта 2020, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я сирота 22 года, с 18 лет пытаюсь выбить квартиру, 4 или 5 судов было, все переносят на следующий год, сегодня
Я сирота 22 года, с 18 лет пытаюсь выбить квартиру, 4 или 5 судов было, все переносят на следующий год, сегодня позвонили сказали, что ключи лежат и ждут, дело в том, что я состою на учёте в районной опеке и квартиру выдали в почти заброшенном селе про которое мало кто знает, в 100 км от города, а я с 15 лет живу в городе, и прописка городская, по большому счету мне она не нужна, так как в том селе не каких перспектив, не работы и ничего нету, а в городе у меня хорошая работа и карьерный рост. Вопрос: могу ли я отказаться от квартиры, и могут ли мне дать квартиру в городе или получить её каким либо другим путём?
03 сентября 2020, 04:43, вопрос №2854465, Денис, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я рассчитывать на получение квартиры как сирота(мне сейчас 27 лет)
Здравствуйте мне 27 лет. Я закончил школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В интернате получился 8 лет. После окончания интерната поступил в военное заведение на 5 лет, по его окончании уехал по распределению в другой регион РФ. Сейчас нахожусь на военной службе по контракту. Могу ли я рассчитывать на получение квартиры как сирота(мне сейчас 27 лет). На очередь встал в 18 лет, написав заявление в Местной Администрации своего района. Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать!!!! Спасибо
19 мая 2020, 20:04, вопрос №2777068, Алексей, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Я сирота, 22 года, могу ли я выйти замуж, при этом сохранить социальную стипендию и право на получение жилья?
Здравствуйте! Я сирота, 22 года, могу ли я выйти замуж, при этом сохранить социальную стипендию и право на получение жилья? Не повлияет ли на это смена фамилии? Заранее Спасибо за ответ!
07 января 2017, 15:27, вопрос №1492780, Юля, г. Кемерово
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я встать в очередь по получению квартиры как сирота, не имея ничего в собственности?
Здравствуйте!у меня следующая ситуация: в 2009 году умерла мама, мне было 15 лет. меня с моей сестрой взял под опеку брат, так как папа мой страдал алкогольной зависимостью. В документе об опеке над нами было указано закрепить дом родительский за нами. к сожалению этого не было сделано. Потом дом продали, и деньги разделили поровну между 6 детьми. Папа умер год назад, сейчас мне 22 года учусь в университете, там числюсь сиротой и нахожусь на полном гособеспечении. могу ли я встать на очередь на получение квартиры как сирота, так как не имею в собственности никакого имущества?
07 декабря 2015, 19:05, вопрос №1064396, Мария, г. Кумертау
5 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2020