Получение квартиры по статусу сироты в 22 года с заявлением прав на наследство

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу получения квартиры сироте. Знакомая девочка 22 лет, месяц назад стала полной сиротой. Проживает и прописана в квартире бабушки, своей доли в квартире не имеет. Будет вступать в право наследования доли мамы. Т.к. бабушка пьет, она хотела бы получить квартиру как сирота. Есть ли у нее шансы получить квартиру?

, Татьяна, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, насколько видно из вашего ответа, мама умерла после 18 лет. В данном случае, она не может получить квартиру так  как не является  сиротой. В соответствии со ст. 1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе