Заработная плата

Здравствуйте! К вам обращаются преподаватели ДШИ г.Якутска.Нам начисляют зарплату с повышающим коэффициентом 0,06 ,как педагогам дополнительного образования по 2 квалификационной категории, а не по 4 категории с повышающим коэффициентом 0,18. Рекомендациями министерства культуры администрация отдела культуры не пользуется. С какими документами мы можем доказать свою правоту в суде? Спасибо.

, Светлана, г. Якутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 г. N 216н
«Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования»

Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников

2 квалификационный уровень

Инструктор-методист; концертмейстер; педагог дополнительного образования; педагог-организатор; социальный педагог; тренер-преподаватель

3 квалификационный уровень Воспитатель; мастер производственного обучения; методист; педагог-психолог; старший инструктор-методист; старший педагог дополнительного образования; старший тренер-преподаватель*

4 квалификационный уровень: Педагог-библиотекарь; преподаватель*(2);

(*(2) Кроме должностей преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.)

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности; руководитель физического воспитания; старший воспитатель; старший методист; тьютор*(3); учитель; учитель-дефектолог; учитель-логопед (логопед)

Таким образом, если Вы действительно по должности преподаватели, то Вам обязаны установить повышающий коэффициент по 4-ой квалификационной категории.

Обратитесь с письменной жалобой в Департамент образования о том, что Вам начисляют зарплата не в соответствии с законодательством.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана. Дополню коллегу, Вам для начала необходимо обратиться с коллективным заявлением к Администрации отдела культуры с просьбой разъяснить причину начисления не по 4 категории, а по 2-ой. После получения от них ответа — обратиться в суд.

С уважением.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Основной документ в Вашем случае это, конечно же, ТК РФ, особенно в главе 52, а так же ФЗ «об образовании в РФ». Дополнительно смледует отметить уже приведенный Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 г. N 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования»

Пока, для начала, напишите в отдел образования претензию с требованием все пересчитать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый день Светлана!

С принятием в 1992 году Закона Российской Федерации «Об образовании», в котором ДШИ были определены как учреждения дополнительного образования детей без учета специфики их деятельности преподователи данных школ многое потеряли как в зарплате так и в статусе.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» и «Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей»: детская школа искусств «реализует дополнительные образовательные программы, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств».

 Если ваша учреждение осуществляет вышеуказанные программы то у вас, как педагогов есть большие шансы, в случае подачи жалобы в надзорный орган (прокуратура), или в случае обращения в суд, добиться своих требований об установлении вам 4 категории. Так обучение по данным программа приравнивается к программа ощеобразовательных учреждений (школ)

Так же необходимо изучить Положение вашего учреждения, и коллективный трудовой договор.

Удачи в борьбе за свои права!