Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Заработная плата

Здравствуйте! К вам обращаются преподаватели ДШИ г.Якутска.Нам начисляют зарплату с повышающим коэффициентом 0,06 ,как педагогам дополнительного образования по 2 квалификационной категории, а не по 4 категории с повышающим коэффициентом 0,18. Рекомендациями министерства культуры администрация отдела культуры не пользуется. С какими документами мы можем доказать свою правоту в суде? Спасибо.

27 Октября 2013, 16:11, вопрос №270894 Светлана, г. Якутск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! 

    Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 г. N 216н
    «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования»

    Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников

    2 квалификационный уровень

    Инструктор-методист; концертмейстер; педагог дополнительного образования; педагог-организатор; социальный педагог; тренер-преподаватель

    3 квалификационный уровень Воспитатель; мастер производственного обучения; методист; педагог-психолог; старший инструктор-методист; старший педагог дополнительного образования; старший тренер-преподаватель*

    4 квалификационный уровень: Педагог-библиотекарь; преподаватель*(2);

    (*(2) Кроме должностей преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.)

    преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности; руководитель физического воспитания; старший воспитатель; старший методист; тьютор*(3); учитель; учитель-дефектолог; учитель-логопед (логопед)

    Таким образом, если Вы действительно по должности преподаватели, то Вам обязаны установить повышающий коэффициент по 4-ой квалификационной категории.

    Обратитесь с письменной жалобой в Департамент образования о том, что Вам начисляют зарплата не в соответствии с законодательством.

    27 Октября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Светлана. Дополню коллегу, Вам для начала необходимо обратиться с коллективным заявлением к Администрации отдела культуры с просьбой разъяснить причину начисления не по 4 категории, а по 2-ой. После получения от них ответа — обратиться в суд.

    С уважением.

    27 Октября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Основной документ в Вашем случае это, конечно же, ТК РФ, особенно в главе 52, а так же ФЗ «об образовании в РФ». Дополнительно смледует отметить уже приведенный Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 г. N 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования»

    Пока, для начала, напишите в отдел образования претензию с требованием все пересчитать.

    27 Октября 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый день Светлана!

    С принятием в 1992 году Закона Российской Федерации «Об образовании», в котором ДШИ были определены как учреждения дополнительного образования детей без учета специфики их деятельности преподователи данных школ многое потеряли как в зарплате так и в статусе.

    В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» и «Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей»: детская школа искусств «реализует дополнительные образовательные программы, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств».

     Если ваша учреждение осуществляет вышеуказанные программы то у вас, как педагогов есть большие шансы, в случае подачи жалобы в надзорный орган (прокуратура), или в случае обращения в суд, добиться своих требований об установлении вам 4 категории. Так обучение по данным программа приравнивается к программа ощеобразовательных учреждений (школ)

    Так же необходимо изучить Положение вашего учреждения, и коллективный трудовой договор.

    Удачи в борьбе за свои права!

    27 Октября 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats