Будет ли указана судимость 6-летней давности при получении справки о судимости?

Была судимость условно,прошло уже шесть лет,при получении справки о судимости будет ли указана эта судимость?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, сведения о Вашей судимости внесены в базу Информационного центра МВД России.

Главное, что вы должны знать — никто не может гарантированно убрать сведения о судимости из базы МВД, даже если она погашена, информация о привлечении к уголовной ответственности человека будет храниться до его 80-летия!

Всего Вам доброго.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Судимость при условном осуждении погашается при истечении испытательного срока поэтому в справке о наличие или отсутствии судимости будет стоять пометка НЕ СУДИМ. а вот факт привлечения к уголовной ответственности останется в справке навсегда. Но трудоустройство это влиять не должно так как судимость погашена.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;