Какая ответственность грозит за использование поддельной справки?

Я принесла в колледж поддельную справку, о том, что я болела, в течении 10 дней, и преподаватели сразу поняли, что она поддельная и они мне говорят, что за подделку документов, мне горозит срок от 4-6 лет... Или штраф 60 тысяч. Но эту справку ведь делала не я, мне ее сделали

, Виктория, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы же знали о том, что не обращались в медучреждение и не получали официально данную справку. Поэтому и могут усмотреть данный состав.

При этом играет роль и возраст:

5. Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Если рассматривать 3 часть, то

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.