Как я могу снизить процент взыскания по исполнительному производству?

Судебные приставы в скором времени вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства с последующим возможным удержанием с ЗП 50%.

Как я могу спустить процентную стравку скажем до 40% сколько на это есть времени, аргументны у меня есть, какова схема взаимодействия с приставами и проч.?

, Дмитрий, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно обратиться к вашему приставу в письменном виде с заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении нужно обосновать свое тяжелое материальное положение.

Нужно обязательно приложить к заявлению справку 2-НДФЛ о размере заработной платы от работодателя или справку о размере пенсии, свидетельства о рождении детей, если они есть, справку о составе семьи. Указать, что у вас маленькая заработная плата, что на иждивении дети (или инвалиды). Если есть кредиты, то также предоставить кредитный договор, график платежей. Также можно приложить квитанции за коммунальные услуги. Если есть заболевания, инвалидность — также приложите документы, подтверждающие это.

Таким образом, основные сведения в заявлении: размер доходов такой-то, при этом расходы такие-то и, в случае удержания с заработной платы, вы не имеете средств к существованию, так как оставшаяся часть дохода ниже прожиточного минимума.

На ваше письменное заявление приставы дадут письменный ответ: либо уменьшат процент удержаний, либо откажут в уменьшении.

Если приставы отказали вам в уменьшении удержаний, нужно обращаться в суд.

Всего Вам доброго.