8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуться на прежнюю должность и дождаться сокращения?

Здравсивуйте.Меня уольняют по сокращению,но предложили другую должность,я перешла.Работа не нравится.Могу я обратно вернуться и дождаться сокращения на прежней должности?

10 марта 2020, 06:03, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Евгений Кирьянов
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анжела!

Перевод на прежнюю должность, если она не исключена из штатного расписания, возможно только при согласии работодателя. В при наличии согласия работодателя необходимо оформить перевод на другую должность согласно ст. 72.1 ТК РФ. Но подобное развитие событий мало вероятно, так как при сокращении должности работодатель обязан выплатить выходное пособие и др.выплаты.

Таким образом, в одностороннем порядке работник не может вернуться на прежнюю должность.

10 марта 2020, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли мои прежние работодатели поставить дату увольнения заранее и отправить мне трудовую книжку?
Добрый день Я работаю в компании, Центральный офис которой находится в ростовской области. Работа находится в московской области. Трудовая книга находится в ростовской области. Меня уволили всвязи с сокращением, предупредили заранее 28 марта. Я написала заявление об увольнении на 06.04. 2020 г., т.к. Всвязи с короновирусом раньше меня уволить не могут, потому что кадры не работают. На данный момент я нашла новое место работы и от меня просят трудовую книгу с датой уволения. Пересылка моей трудовой из Ростова до московской области около 4-6 дней. Могут ли мои прежние работодатели поставить дату увольнения заранее и отправить мне трудовую книжку, чтобы на момент наступления 06.04.20 она уже была у меня на руках и мне не требовалось ждать дополнительно ещё +4 дня, потому что на новой работе тоже ждать сильно долго не могут?
02 апреля 2020, 20:07, вопрос №2731217, анастасия, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Защита прав работников
За какой срок до официального изменения в штате я могу отказаться от всех должностей и уйти по сокращению?
Добрый день. В организации изменение штатной численности. Численность моего отдела сокращают и мне предложили должность в другом отделе, на которую я согласилась. До сокращения осталось две недели, а у меня возник вопрос по поводу трудоустройства в другой компании. За какой срок до официального изменения в штате я могу отказаться от всех должностей и уйти по сокращению?
19 августа 2019, 12:03, вопрос №2477206, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель предоставить мне прежнюю должность и место работы?
Добрый день.Собираюсь выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,меня заставляют пройти обучение в другом городе ,но ездить туда у меня нет возможности. Могу ли я отказаться от обучения? И обязан ли работодатель предоставить мне прежнюю должность и место работы?
12 августа 2019, 13:52, вопрос №2469414, Татьяна, г. Ставрополь
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли понизить в должности с понижением оклада за 7 месяцев до пенсии?
Я заместитель начальника отдела, кроме меня в отделе соответственно есть начальник, есть ведущие инженеры и инженеры. Трудовой Договор бессрочный. Осталось 7 месяцев до пенсии Могут ли понизить в должности с понижением оклада и уровень понижения. Что будет если я не соглашусь. Дело в том что руководитель предприятия хочет понизить моего начальника с должности заместителя главного инженера-начальника отдела. Оставив ему только должность начальника отдела.Ранее когда ему добавляли должность зам главного инженера я оставалась в прежней должности-заместитель начальника отдела. Мой оклад не менялся.
12 февраля 2016, 09:00, вопрос №1140766, галина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Можно ли вернуться в Таджикистан и сдать документы на гражданство РФ в посольстве РФ в Душанбе?
здравствуйте, срочно нужна ваше помощь! Могу ли вернуться в Таджикистан и сдать документы на гр. РФ. в посольстве России в Душанбе, на данной момент нахожусь в России, папа гр.РФ
21 ноября 2015, 02:06, вопрос №1047069, Усман,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020